Суббота, 20 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Первый в мире закон о запрете курения приняли в Новой Зеландии

Власти Новой Зеландии приняли закон, запрещающий курение табака для будущих поколений. Всем родившимся после 1 января 2009 года сигареты продавать не будут. Эта инициатива стала первой в мире. В силу она вступит уже в 2023 году.

Принятый в третьем чтении закон позволит освободить страну от курения к 2025 году. Кроме того, антитабачная политика позволит системе здравоохранения сэкономить до $5 млрд.

«Тысячи людей будут жить дольше и будут иметь крепкое здоровье, а система здравоохранения получит $5 млрд, поскольку ей не придется лечить такие болезни, вызванные курением, как многочисленные виды рака, инфаркты, инсульты», — процитировал помощника министра здравоохранения и автора научных исследований по туберкулезу Айшу Верралл РБК.

Новый закон предполагает также снижение уровня концентрации никотина в табачных изделиях. А еще в стране станет в 10 раз меньше торговых точек по продаже табака. До конца 2023 года оставят всего 600 магазинов.

«Однако новые законы не ограничат продажу вейпов. Данные, на которые ссылается издание (The Guardian — прим. редактора), показывают, что некоторые новозеландцы перешли от сигарет на электронные устройства. Сейчас в Новой Зеландии курят ежедневно только 8% взрослого населения, что в два раза меньше, чем десять лет назад», — рассказали в РБК.

Ранее портал Сочи24 писал о том, что суррогатное материнство для иностранцев запретили в РФ. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Фото: Изображение от Freepik

Лента новостей

Правоохранители Сочи задержали серийную воровку из Белгородской области

Правоохранители Сочи смогли раскрыть серию краж из сетевого супермаркета....

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

Больше 20 млрд рублей направили на развитие социальной сферы в Сочи в 2025 году

Сочи стал лидером по исполнению плана собственных доходов. Так,...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Важное за день

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

Читаемое

×