Вторник, 10 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Почетный житель Сочи Виталий Игнатенко отмечает сегодня день рождения

Сегодня, 19 апреля отмечает день рождения живая легенда советской и российской журналистики, почетный житель города Сочи Витайлий Игнатенко — ему исполняется 83 года.

Виталий Никитич, родившийся и выросший в Сочи, проявил страсть к журналистике с ранних лет. Его первая статья была напечатана в возрасте 14 лет в газете «Черноморская здравница». После окончания школы Виталий поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики и начал свою профессиональную деятельность в «Комсомольской правде», где он проработал 15 плодотворных лет.

Во время работы в газете он испытал себя в различных профессиях, включая официанта, исследователя в африканских джунглях и матроса на танкере «Джордано Бруно». Благодаря его инициативе в «Комсомольской правде» появилась популярная рубрика «Журналист меняет профессию». Именно его усилия привели к тому, что Сочи был отмечен орденом Отечественной войны.

Виталий Игнатенко занимал пост генерального директора ИТАР-ТАСС в эпоху четырех президентов России: Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева. Он вступил в должность в сложный период после августовского путча 1991 года и оставался на этом посту символические 22 года и 22 дня.

Кроме работы в новостном агентстве, Виталий Никитич также принимал активное участие в политической жизни страны. Он был помощником и руководителем пресс-службы Михаила Горбачева, затем занимал пост вице-премьера в первом правительстве РФ под руководством Виктора Черномырдина. В 2012 году Игнатенко был избран сенатором от Краснодарского края, где он возглавлял комитет Совета Федерации по международным делам и входил в совет по присуждению государственных премий в области СМИ.

Виталий Игнатенко является автором множества книг и свыше двадцати сценариев к фильмам. В 1978 году за сценарий к документальному фильму «Повесть о коммунисте», посвященному Леониду Брежневу Игнатенко был удостоен Ленинской премии . В своей автобиографической книге «Со мной и без меня» он делится воспоминаниями о своей жизни, друзьях и оппонентах.

Виталий Никитич — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, дважды кавалер ордена Дружбы народов за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады .За вклад в развитие международной журналистики и взаимопонимания между народами Игнатенко был удостоен в 2003 году Золотой медали европейского общества Франца Кафки.

В наши дни Виталий Игнатенко занимает пост генерального директора Общественного телевидения России. И преподает в Московском институте управления, а также МГИМО. В центре его научных интересов — роль СМИ в современном государстве.

Редакция новостей телеканала «Сочи 24» сегодня присоединяется к сотням поздравлений в адрес Виталия Никитича с пожеланием здоровья, долголетия и новых побед.

Лента новостей

Женщина упала в ручей в сочинском селе Барановка и выбраться не смогла

За прошедшие выходные сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

Ночной пожар уничтожил два жилых дома в центре Сочи

Ночью 10 марта в Центральном районе Сочи произошел пожар...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Из-за обломков сбитого дрона на Кубани закрыли детский сад

В Краснодарском крае после ночной атаки беспилотников пришлось приостановить...

98 лет мудрости и добра: мэр Сочи поздравил с 8 Марта заслуженного учителя Веру Шибалову

В Международный женский день мэр Сочи Андрей Прошунин вместе...

Важное за день

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 13 ушедших на запасные бортов возвращаются

Сочинский аэропорт продолжает обслуживание пассажиров в обычном режиме. Утром...

9 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

Сегодня, 9 марта, в акватории морского порта Сочи проводятся...

Оперативный штаб: угроза атаки БПЛА в Сочи и Сириусе снята

В настоящее время обстановка в городе-курорте Сочи и на...

Работа аэропорта Сочи приостановлена в связи с угрозой атаки БПЛА

В целях обеспечения безопасности полетов гражданских судов работа аэропорта...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов

В связи с объявленной угрозой атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое

×