Пятница, 23 января, 2026
9.1 C
Сочи

Почетный житель Сочи Виталий Игнатенко отмечает сегодня день рождения

Сегодня, 19 апреля отмечает день рождения живая легенда советской и российской журналистики, почетный житель города Сочи Витайлий Игнатенко — ему исполняется 83 года.

Виталий Никитич, родившийся и выросший в Сочи, проявил страсть к журналистике с ранних лет. Его первая статья была напечатана в возрасте 14 лет в газете «Черноморская здравница». После окончания школы Виталий поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики и начал свою профессиональную деятельность в «Комсомольской правде», где он проработал 15 плодотворных лет.

Во время работы в газете он испытал себя в различных профессиях, включая официанта, исследователя в африканских джунглях и матроса на танкере «Джордано Бруно». Благодаря его инициативе в «Комсомольской правде» появилась популярная рубрика «Журналист меняет профессию». Именно его усилия привели к тому, что Сочи был отмечен орденом Отечественной войны.

Виталий Игнатенко занимал пост генерального директора ИТАР-ТАСС в эпоху четырех президентов России: Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева. Он вступил в должность в сложный период после августовского путча 1991 года и оставался на этом посту символические 22 года и 22 дня.

Кроме работы в новостном агентстве, Виталий Никитич также принимал активное участие в политической жизни страны. Он был помощником и руководителем пресс-службы Михаила Горбачева, затем занимал пост вице-премьера в первом правительстве РФ под руководством Виктора Черномырдина. В 2012 году Игнатенко был избран сенатором от Краснодарского края, где он возглавлял комитет Совета Федерации по международным делам и входил в совет по присуждению государственных премий в области СМИ.

Виталий Игнатенко является автором множества книг и свыше двадцати сценариев к фильмам. В 1978 году за сценарий к документальному фильму «Повесть о коммунисте», посвященному Леониду Брежневу Игнатенко был удостоен Ленинской премии . В своей автобиографической книге «Со мной и без меня» он делится воспоминаниями о своей жизни, друзьях и оппонентах.

Виталий Никитич — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, дважды кавалер ордена Дружбы народов за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады .За вклад в развитие международной журналистики и взаимопонимания между народами Игнатенко был удостоен в 2003 году Золотой медали европейского общества Франца Кафки.

В наши дни Виталий Игнатенко занимает пост генерального директора Общественного телевидения России. И преподает в Московском институте управления, а также МГИМО. В центре его научных интересов — роль СМИ в современном государстве.

Редакция новостей телеканала «Сочи 24» сегодня присоединяется к сотням поздравлений в адрес Виталия Никитича с пожеланием здоровья, долголетия и новых побед.

Лента новостей

В Сочи экс-администратор отеля задержана за хищение крупной суммы с карты начальства

В Сочи правоохранительные органы задержали бывшую сотрудницу одного из...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

На горном курорте Сочи спасли необычную сову, врезавшуюся в окно

На одном из горнолыжных курортов Сочи произошел необычный инцидент,...

Суд апелляционной инстанции оставил в силе арест главы Крымска

Глава города Крымска в Краснодарском крае Янис Будагов не...

Важное за день

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Прошунин: новые школы на Ясногорской, Калараш-Малышева и Чайкиной откроются в этом году

Мэр Сочи Андрей Прошунин проинформировал о ходе реализации важнейших...

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Администрация Сочи предупредила об ухудшении условий на море 22-23 января

Администрация курорта Сочи предупреждает об ухудшении погодных условий на...

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Читаемое

×