Понедельник, 7 апреля, 2025
18.1 C
Сочи

Почетный житель Сочи Виталий Игнатенко отмечает сегодня день рождения

Сегодня, 19 апреля отмечает день рождения живая легенда советской и российской журналистики, почетный житель города Сочи Витайлий Игнатенко — ему исполняется 83 года.

Виталий Никитич, родившийся и выросший в Сочи, проявил страсть к журналистике с ранних лет. Его первая статья была напечатана в возрасте 14 лет в газете «Черноморская здравница». После окончания школы Виталий поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики и начал свою профессиональную деятельность в «Комсомольской правде», где он проработал 15 плодотворных лет.

Во время работы в газете он испытал себя в различных профессиях, включая официанта, исследователя в африканских джунглях и матроса на танкере «Джордано Бруно». Благодаря его инициативе в «Комсомольской правде» появилась популярная рубрика «Журналист меняет профессию». Именно его усилия привели к тому, что Сочи был отмечен орденом Отечественной войны.

Виталий Игнатенко занимал пост генерального директора ИТАР-ТАСС в эпоху четырех президентов России: Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева. Он вступил в должность в сложный период после августовского путча 1991 года и оставался на этом посту символические 22 года и 22 дня.

Кроме работы в новостном агентстве, Виталий Никитич также принимал активное участие в политической жизни страны. Он был помощником и руководителем пресс-службы Михаила Горбачева, затем занимал пост вице-премьера в первом правительстве РФ под руководством Виктора Черномырдина. В 2012 году Игнатенко был избран сенатором от Краснодарского края, где он возглавлял комитет Совета Федерации по международным делам и входил в совет по присуждению государственных премий в области СМИ.

Виталий Игнатенко является автором множества книг и свыше двадцати сценариев к фильмам. В 1978 году за сценарий к документальному фильму «Повесть о коммунисте», посвященному Леониду Брежневу Игнатенко был удостоен Ленинской премии . В своей автобиографической книге «Со мной и без меня» он делится воспоминаниями о своей жизни, друзьях и оппонентах.

Виталий Никитич — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, дважды кавалер ордена Дружбы народов за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады .За вклад в развитие международной журналистики и взаимопонимания между народами Игнатенко был удостоен в 2003 году Золотой медали европейского общества Франца Кафки.

В наши дни Виталий Игнатенко занимает пост генерального директора Общественного телевидения России. И преподает в Московском институте управления, а также МГИМО. В центре его научных интересов — роль СМИ в современном государстве.

Редакция новостей телеканала «Сочи 24» сегодня присоединяется к сотням поздравлений в адрес Виталия Никитича с пожеланием здоровья, долголетия и новых побед.

Лента новостей

Сказочные кусты: «цветы эльфов» раскрыли бутоны в дендропарке Сочи

В сочинском дендропарке "Южные культуры", который имеет статус объекта...

В Сочи снова отключат свет: список улиц на 8 апреля

Сочинские электросети предупреждают о плановых работах, которые пройдут на...

Коммерческую съёмку с пернатым хищником без документов пресекли в Сочи

В селе Монастырь, на одной из популярных смотровых площадок...

С судовладельцев взыскивают 314 млн рублей за последствия аварии в Черном море

Морская спасательная служба подала в Арбитражный суд Краснодарского края...

Президент России утвердил спортивную автономию «Сириуса»

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий органы власти...

Важное за день

В Сочи снова отключат свет: список улиц на 8 апреля

Сочинские электросети предупреждают о плановых работах, которые пройдут на...

На трассе Джубга – Сочи перекрыт участок из-за ремонта

ФКУ Упрдор «Черноморье» информирует о временном закрытии движения на...

Снег, дождь и штормовой ветер ожидаются в Сочи 8 апреля

8 апреля на территории курорта и в горах ожидается...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе после погодных сбоев

Международный аэропорт имени Виталия Севастьянова в Сочи возобновил работу...

Внимание, ремонт: где в Сочи отключат свет 7 апреля

Сочинские электросети предупреждают: 7 апреля с 07:00 до 19:00...

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде

Международный аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде. Устойчивый...

На прибрежный кластер Сочи обрушится шторм

Утром и днем 7 апреля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×