Среда, 9 июля, 2025
22.1 C
Сочи

«Погорячился»: директор фонда кино Абхазии извинился за слова о «российских туристах — национальной угрозе»

Александр Басария, руководитель частного Фонда кино в Абхазии, извинился за своё высказывание о российских туристах, ранее назвав их «угрозой экономической безопасности» республики. Видеообращение с извинениями опубликовано на его личной странице в соцсети.

фото: соцсети героя публикации

По словам Басарии, он сожалеет о резкой формулировке и признаёт, что допустил ошибку.

«Я понимаю, что мои слова задели многих. Сегодня я ясно осознаю, что провокационные высказывания представляют куда большую угрозу для страны, чем любой турист», — заявил он.

Фонд — частный, позиция — личная

Басария подчеркнул, что созданный им Фонд кино не имеет отношения к государственным структурам. Министерство туризма Абхазии в официальном комментарии ранее дистанцировалось от слов режиссёра, указав, что его мнение не отражает позицию властей и туристической отрасли.

«Граждане Российской Федерации, посещающие нашу страну, не представляют и не могут представлять угрозу национальной безопасности Республики Абхазия. Наоборот, они являются основой туристического потока и на протяжении многих лет остаются важнейшими гостями нашей республики», — заявили в Минтуризма.

В Абхазии снова вспыхнул скандал из-за слов о «дешёвых туристах» как «угрозе нацбезопасности»

Причина скандала

Ранее Басария заявил, что экономные туристы из России, бронирующие дешёвые турпакеты и не посещающие экскурсии или местные заведения, якобы создают проблемы для экономики Абхазии. Он также призвал предпринимателей прекратить работу с российскими туроператорами. По его словам, «они устроили демпинг в гостиничном бизнесе, экскурсионном обслуживании и на транспорте. От этого страдает вся республика».

«Опасность национальной угрозы экономической мы видим по факту», — заявил он.

Турист за 300 рублей не нужен? Что на самом деле стоит за резкими словами минтуризма Абхазии

Новый виток скандала

Это не первый инцидент с громкими заявлениями в адрес российских туристов. В июне аналогичная ситуация привела к отставке сотрудницы Минтуризма Кристины Лакербая, после её слов о «ненужности бедных туристов». Тогда высказывания осудили президент Абхазии Аслан Бжания, а также российские сенаторы и депутаты.

Вспышка нового скандала может вновь повлиять на репутацию туристического сектора республики. Российские туристы по-прежнему остаются его ключевым источником.

Лента новостей

В Сочи выявили нарушения при использовании кассовых аппаратов

В Сочи продолжается контроль за соблюдением требований налогового законодательства....

Вино под вопросом, мёд — с лимитом: что можно и нельзя вести из Абхазии в Россию

После резонансного случая в аэропорту Сухума, когда у российской...

В Сочи вынесен приговор по делу о попытке хищения земель нацпарка

Центральный районный суд Сочи признал председателя СНТ «Меркурий» Ирину...

Открытие аэропорта Геленджика частично снизит нагрузку на Сочи

Согласно оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), после запуска аэропорта...

Опасный джиппинг: в Сочи два «УАЗа» сняты с рейсов из-за проблем с рулевым управлением

В Лазаревском районе Сочи прошёл рейд сотрудников технического надзора...

Важное за день

Открытие аэропорта Геленджика частично снизит нагрузку на Сочи

Согласно оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), после запуска аэропорта...

Сочи сохраняет лидерство по турпотоку Краснодарского края в 2025 году

С января 2025 года курорты Краснодарского края приняли свыше...

Из аэропорта Сочи запустили автобусные рейсы по краю, в Крым и Донбасс

В сочинском аэропорту появился новый остановочный пункт междугородних автобусных...

В Сочи проверяют море в 130 точках — загрязнений не выявлено

Пляжи Сочи безопасны для отдыха, заверил глава Сочи Андрей...

Море в Сочи прогреется до +26°C впервые за лето

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей...

В Сочи до 15 сократилось число задержанных в аэропорту рейсов

В России стабилизируется ситуация с авиаперевозками после ограничений, введённых...

Читаемое

×