Пятница, 19 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Помощь, спасающая жизни: Тимашевские врачи ежедневно приезжают к маломобильным пациентам

В Тимашевском районе Краснодарского края врачи каждый день выезжают на дом к маломобильным гражданам, чтобы обеспечить им необходимую медицинскую помощь. Об этом сообщило министерство здравоохранения края. В этом году медики Тимашевской центральной районной больницы уже осмотрели на дому более 300 человек, а в 2023 году провели профилактические осмотры для 415 граждан.

Фото: Telegram/Евгений Филиппов

Такая адресная помощь стала возможной благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». За время действия программы медицинские учреждения Кубани получили свыше 1000 легковых автомобилей, предназначенных для выездов на дом. Цель этих выездов — своевременное выявление различных заболеваний, которые могут повлиять на продолжительность и качество жизни пациентов.

Ежедневно бригады медработников из Тимашевской ЦРБ выезжают к людям с ограниченными возможностями передвижения, ветеранам войн и пожилым гражданам, которые не могут самостоятельно заботиться о своем здоровье. Главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова рассказала, что недавно к медикам обратилась пациентка с подозрением на образование в тканях молочной железы. Врач немедленно прибыла на дом к женщине, и после первичного осмотра её срочно госпитализировали. В районной больнице обнаружили три образования, которые оказались злокачественными. Благодаря оперативной работе выездной бригады новообразования удалось удалить на ранней стадии, что спасло пациентке жизнь.

На сегодняшний день в Краснодарском крае сформировано более 35 выездных бригад, которые уже оказали помощь 5,6 тысячам пациентов старше 60 лет.

Лента новостей

В Сочи суд арестовал счета холдинга «Форте» по иску прокуратуры

Счета и активы ростовского холдинга «Форте» арестованы по решению...

Предприниматель из Сочи продавал препараты для животных, запрещенные в РФ

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую дистанционную закупку в магазине сочинского...

Краснокнижный дельфин Афалина вернулась в Черное море

Взрослую афалину нашли в реке Бейсуг (располагается в станице...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

Важное за день

Предприниматель из Сочи продавал препараты для животных, запрещенные в РФ

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую дистанционную закупку в магазине сочинского...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Читаемое

×