Суббота, 20 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Право на претензию: что важно знать купившим путевки в загрязненные мазутом Анапу и Темрюк

На фоне сохраняющейся неопределённости с открытием пляжных территорий в Анапе и Темрюкском районе, туристам напомнили о праве направить претензию к качеству турпродукта. По словам доцента кафедры туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Лебедевой, обращение должно быть составлено письменно в течение 20 дней после завершения действия договора. Туроператор обязан дать ответ в срок, не превышающий 10 дней, передает слова Лебедевой РЖД-Партнер.

фото: wikivoyage.org/Alexxx Malev/CC BY-SA 2.0

Специалист рекомендует операторам учитывать интересы клиентов и, при возможности, идти на компромисс — предлагать компенсацию, скидки или дополнительные услуги. Это особенно актуально в текущем сезоне, когда внимание туристов сместилось в сторону черноморских направлений с устойчивой репутацией.

По оценке экспертов, наибольшим спросом среди российских курортов в этом сезоне пользуются Сочи, Геленджик и Туапсинский район. Растёт интерес и к отдыху в Крыму — по данным отрасли, спрос на полуостров увеличился в среднем на 25–30%. Из зарубежных направлений стабильно востребованы Турция, Египет, ОАЭ, а также Абхазия. Забронировать билеты на любой из курортов можно на сайтах-агрегаторах.

Ранее Сочи 24 писал, что Роспотребнадзор запретил купание на пляжах Анапы и Темрюка. Тем временем власти Краснодарского края продолжают работу по ликвидации последствий от крушения танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212».

Лента новостей

ФСБ схватила в аэропорту Сочи радикального исламиста, который хотел примкнуть к ИГИЛ*

30-летний Джохар Хаджиев, руководствуясь неприязнью по отношению к другим...

Четверо организаторов азартных игр в Сочи получили наказание: один из них отправится в колонию строгого

Четыре гражданина организовывали и проводили азартные игры в центре...

Пожилую шаманку остановили на трассе в Абинске: пенсионерка оказалась пьяна

Инспекторы ДПС в Абинске патрулировали дороги в темное время...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Читаемое

×