Вторник, 9 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

Праздник любви и обмана: как интернет-аферисты атакуют романтиков перед 14 февраля

В преддверии 14 февраля в интернете активизируются мошенники. Они ищут жертв на сайтах знакомств, платформах доставки подарков и в социальных сетях. Некоторые схемы уже давно известны, но преступники не перестают их использовать, придумывая всё новые способы обмана.

Как не стать жертвой и не сделать мошенникам «подарок» в виде своих денег и личных данных, выяснила съемочная группа СОЧИ 24.

Романтическое настроение перед праздником становится идеальным фоном для афер. Одна из самых распространённых схем — фейковые знакомства. Мошенники создают ложные профили в соцсетях и на сайтах знакомств, ведут переписку, втираются в доверие и затем под различными предлогами выуживают деньги.

«Фишинговые акции, скидки, предложения от известных брендов приведут вас на сайты, похищающие персональные данные. Также вероятно будет использоваться схема с доставкой цветов от неизвестных поклонников, предназначенная для выманивания смс-кодов и получения неправомерного доступа к вашему телефону либо аккаунтам,» — рассказал Роман Палария, заместитель начальника полиции УВД по городу Сочи.

Ложные сайты доставки цветов — ещё одна популярная схема. Они заманивают покупателей скидками и обещаниями эксклюзивных букетов. Однако после оплаты заказ так и не приходит, а связь с продавцом пропадает.
Мошеннические «курьеры» и поддельные подарки

Опасность может скрываться даже за доставкой анонимного подарка. «Курьеры» просят получателя ввести код или перейти по ссылке для подтверждения получения. В результате мошенники списывают деньги с карты или получают доступ к банковскому приложению.

«В первую очередь нужно внимательно вчитываться в смс-оповещения, адекватно реагировать на поступающие звонки, анализировать их и не делать поспешных выводов,» — отметил Роман Палария.

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам завладеть вашими данными. Для них это станет отличным подарком. А для вас — поводом сокрушаться и винить себя за невнимательность и поспешность.

Ранее Сочи 24 писал, что более 130 кибермошенничеств зафиксировали в Сочи с начала года.

Лента новостей

Песков: Беспилотная атака на Сочи не нарушила планы Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что атака беспилотников...

Эксперты предупредили: ИИ может ошибаться, а решения нужно перепроверять

Специалисты ВТБ в области Data Science заявили, что внедрение...

28 крокодилов и черепаха погибли при пожаре в зоопарке Ейска

В результате ночного пожара в частном зоопарке «Крокодиловый каньон»...

Ливень в Сухуме парализовал городскую инфраструктуру: улицы затоплены, районы без света

Сильный ливень, обрушившийся на Сухум утром 9 сентября, привёл...

Важное за день

Аэропорт Сочи: часовое ограничение полетов не нарушило график

В аэропорту Сочи заявили, что ночное временное ограничение на...

Шторм на подходе: звуковые сирены включат в Сочи и «Сириусе» в 18:00, 19:00 и 20:00

Управление гражданской обороны и защиты населения сообщает о неблагоприятном...

Путин из Сочи подключился к внеочередному саммиту БРИКС

Президент России Владимир Путин 8 сентября участвовал в онлайн-встрече...

«Водная арка» и подарки: в Сочи отправили первый рейс в Египет

Международный аэропорт Сочи расширяет свою маршрутную сеть, начав сотрудничество...

Сочи накроет шторм: МЧС предупреждает о сильных ливнях, граде, селях и угрозе смерчей

Главное управление МЧС по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение:...

Читаемое

×