Пятница, 31 октября, 2025
17.1 C
Сочи

Предупреждён – значит вооружён: в России 70% абонентов устанавливают спам-защиту на телефон

По результатам опроса* ВТБ, более 70% россиян для того, чтобы защититься от телефонных мошенников, установили сервис определителя номера.  Четверть опрошенных уверены, что это поможет оградить их от нежелательных и назойливых звонков.

Фото: freepik.com

Как показало исследование, почти половина респондентов подключили один сервис определителя номера. Таких 49% опрошенных. А у каждого пятого на телефоне установлено сразу несколько видов спам-защиты. Это сервисы от мобильных операторов, банков и других компаний. При этом, четверть участников опроса не пользуются этой услугой, а 3% даже не знают, как подключить сервис.

22% опрошенных уверены, что определитель номера поможет заблокировать звонки от мошенников. А больше половины (58%) считают, что это лишь частично их защитит.  Каждый пятый рассчитывает не только на спам-защиту, но и на свою бдительность.

Горький опыт общения с телефонными мошенниками научил лишь каждого третьего респондента. Именно после этого они подключили сервис безопасности. Остальные решили перестраховаться и поставили защиту по телефону и в интернете: оформили страховку от мошенничества, установили пин-код на сим-карту. Или воспользоваться еще одним способом: постоянно менять пароли на устройствах, выбирая сложные комбинации.

«Сегодня мы получаем звонки от мошенников едва ли не чаще, чем от родных и друзей. Определитель номера или метка «потенциальный спам» экономит время и не отвлекает внимание на лишние разговоры. Если такой опцией не пользоваться, то каждый следующий звонок рискует обернуться потерей денег», — отметил старший вице-президент по развитию цифрового бизнеса и партнерств ВТБ Игорь Майстренко.

22% участников опроса пользуются двумя и более антиспам-фильтрами, в том числе от операторов связи. Так,  ВТБ Мобайл за год заблокировал с помощью платформы «Антифрод» более 405 тысяч подозрительных вызовов, защитив своих абонентов от мошенников и спам-звонков.

*Опрос проведен ВТБ с 1 по 10 октября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Очередной пожар в Сочи: на Плеханова загорелся недостроенный дом

Вечером в пятницу, 31 октября 2025 года, в 17:21,...

В Сочи приводят в порядок контейнерные площадки: задействовано 90 единиц техники

В Сочи продолжаются активные работы по ликвидации скопившихся на...

Обновлено расписание электропоезда «Диоскурия» между Имеретинским и Сухумом

Курсирующий вдоль черноморского побережья Сочи и Абхазией электропоезд «Диоскурия»...

Мужество без знаков отличия: простые парни спасли женщину во время пожара в Сочи

В Сочи смелые парни спасли женщину, оказавшуюся в смертельной...

Власти Сочи: основной этап восстановления дома на Тимирязева завершат за две недели

В Сочи заместитель главы города Евгений Чеботарев и исполняющая...

Важное за день

Сочи встретил семимиллионную туристку: Ирина из Сыктывкара выбрала горный отдых

Сочи отпраздновал важное событие — прибытие семимиллионного туриста с...

Воду отключат на 11 улицах Сочи 31 октября — полный список адресов

В Сочи 31 октября запланированы срочные ремонтные работы на...

«Сочи Марафон» перекроет центр города 3 ноября

3 ноября 2025 года в Сочи пройдет «Сочи Марафон»....

Новое оборудование и чистое топливо: жители Сочи получат тепло раньше плана

Сочинские теплоэнергетики завершили подготовку к отопительному сезону, и жители...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 30 октября проходят учебные стрельбы

Администрация курорта Сочи уведомляет население и туристов о запланированных...

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от...

У экс-мэра Сочи обнаружены иконы, антиквариат и вина по 2 миллиона

Правоохранительные органы изъяли у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского...

Читаемое

×