Среда, 11 марта, 2026
3.1 C
Сочи

При восхождении на Эльбрус погибли 5 альпинистов. Спасатель назвал возможную причину ЧП — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Руководитель Северо-кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Ципковский назвал возможную причину гибели альпинистов на Эльбрусе. По его словам, участники экспедиции проигнорировали прогноз погоды и отправились в путь.

«Игнорирование прогнозов погоды в данном случае — это уже однозначно. То есть люди понадеялись «на авось». Отсутствие опыта самоспасения, ведь даже при таком количестве участников у всех сразу возникла мысль: «нужны спасатели», — сказал Ципковский.

Участникам предстоящих восхождений на Эльбрус он напомнил, что такой поход достаточно опасен. Среди факторов риска резкая смена погоды, технически сложные скальные участки, глубокие трещины, сход лавин. На спящем вулкане Эльбруса довольно много мест, где происходит выход газа.

«К сожалению, наверное, этот случай тоже не явился исключением, потому что к печальному результату, как правило, приводит не одно, а стечение нескольких обстоятельств. Это не просто низкий уровень подготовки участников, а даже разница в уровнях подготовки может сыграть свою роковую роль», — заключил эксперт.

23 сентября 19 альпинистов, находясь на высоте 5400 метров, обратились к спасателям за помощью из-за метеоусловий. В результате происшествия пять человек погибли, 11 находятся в больнице в Нальчике.

Фото:  Pixabay

Лента новостей

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Герпес, грибок и вирусы: какие опасности таят тестеры-пробники косметики

Использование тестеров косметики в магазинах может представлять опасность для...

Два периода отдыха: как работаем и когда не работаем в мае-2026

В мае 2026 года россиян ждут 12 выходных и...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Важное за день

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×