Понедельник, 16 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

При восхождении на Эльбрус погибли 5 альпинистов. Спасатель назвал возможную причину ЧП — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Руководитель Северо-кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Ципковский назвал возможную причину гибели альпинистов на Эльбрусе. По его словам, участники экспедиции проигнорировали прогноз погоды и отправились в путь.

«Игнорирование прогнозов погоды в данном случае — это уже однозначно. То есть люди понадеялись «на авось». Отсутствие опыта самоспасения, ведь даже при таком количестве участников у всех сразу возникла мысль: «нужны спасатели», — сказал Ципковский.

Участникам предстоящих восхождений на Эльбрус он напомнил, что такой поход достаточно опасен. Среди факторов риска резкая смена погоды, технически сложные скальные участки, глубокие трещины, сход лавин. На спящем вулкане Эльбруса довольно много мест, где происходит выход газа.

«К сожалению, наверное, этот случай тоже не явился исключением, потому что к печальному результату, как правило, приводит не одно, а стечение нескольких обстоятельств. Это не просто низкий уровень подготовки участников, а даже разница в уровнях подготовки может сыграть свою роковую роль», — заключил эксперт.

23 сентября 19 альпинистов, находясь на высоте 5400 метров, обратились к спасателям за помощью из-за метеоусловий. В результате происшествия пять человек погибли, 11 находятся в больнице в Нальчике.

Фото:  Pixabay

Лента новостей

В Сочи привели в готовность 423 сирены перед сезоном дождей

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался перед губернатором Краснодарского края...

Горные трассы Сочи снова стали ареной международных стартов по биатлону

В Сочи завершился пятый этап международных стартов по биатлону,...

Седовласый бизнесмен пренебрег документами и лишился 240 л пива на Дмитриевой в Сочи

В Сочи полиция изъяла крупную партию пива у предпринимателя,...

Беспечная москвичка присвоила чужой велосипед за 23 тысячи под камерами в Сириусе

Сотрудники полиции федеральной территории «Сириус» задержали женщину, подозреваемую в...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Важное за день

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

После 23 февраля жителей Сочи ждет короткая рабочая неделя

Жителей Сочи, как и других россиян с пятидневной рабочей...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Выпускник сочинского вуза Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Читаемое

×