Вторник, 16 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Природное великолепие: 64 года назад публике в Сочи представили парк санатория «Белоруссия»

6 января 1927 года Дом отдыха НКВД Республики Беларусь в Сочи открыл свои двери для первых гостей. В годы Великой Отечественной войны на его территории функционировал эвакуационный госпиталь №2118, где долечивали раненых. В конце 1940-х годов учреждение было переименовано в санаторий «Белоруссия» 4-го Главного Управления Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В 1958 году был введен в эксплуатацию Главный корпус, а в 1969 году — Приморский корпус. В 1977 году здесь была построена Водолечебница, а в 1986 году введен в строй комплекс Клуб-столовая. Полная реконструкция и оснащение Водолечебницы состоялись в 1995 году. Ныне санаторий носит название «Беларусь».

фото: sochi-belarus.ru

Начало истории уникального парка

Впервые о закладке парка в санатории «Белоруссия» стало известно 27 июня 1960 года. Сообщение о том, что на территории лечебницы уже посажено 6255 хвойных, лиственных, вечнозеленых декоративных растений, появилось в газете «Красное знамя». Бригадой озеленителей руководил Юрий Терентьевич Шинкевич.

Природное разнообразие и ландшафтный парк

Парк, оформленный в ландшафтном стиле, является идеальным местом для прогулок и отдыха среди экзотических растений. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию (более 300 видов и форм) древесных и кустарниковых растений Черноморского побережья Кавказа, а также растений, привезенных из разных уголков мира.

фото: sochi-belarus.ru

Хвойные породы представлены такими деревьями и кустарниками, как секвойя вечнозеленая, кипарис пирамидальный и лузитамский, кедр атласский и гималайский, сосна итальянская и Веймутова, а также большое количество хвойных растений пирамидальных и стелющихся форм. Среди вечнозеленых лиственных пород можно выделить магнолию крупноцветную, дубы вечнозеленые, самшит, смолосемянники, азалию, камелию, олеандр, абелию, аукубу, магонию и другие. Многие из этих растений цветут в осенне-зимний период.

Парк богат и различными видами пальм, такими как веерная китайская пальма, Вашингтония, финик канарский, также на территории санатория произрастают юкки, драцены, новозеландский лен и бишорнерия. Эти растения придают парку неповторимый субтропический и южный колорит.

Читайте также на Сочи 24:

Много света, зелени и воздуха: в Сочи завершился первый этап реконструкции ландшафтного парка

 

Лента новостей

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

СК проверяет обстоятельства гибели новорождённого в Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о...

Шоу, склоны и морской воздух: чем Сочи будет удивлять зимой-2026

Сочи в период новогодних и рождественских праздников планирует принять...

Двое водителей Сочи тут же оплатили долги после проверке системой «Дорожный пристав»

В Сочи прошёл очередной рейд по выявлению неплательщиков с...

Сергей Сомко: летний сезон был сложным, но Сочи удержал турпоток

С начала года Сочи принял порядка 7,3 млн туристов...

Важное за день

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Прошунин заявил о транспортных рисках для Сочи после запуска обхода Адлера

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил о необходимости создания перехватывающих...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Читаемое

×