Вторник, 25 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Проект строительства сочинских марин представили на Международной конференции в Дубае — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На ежегодной международной конференции ICOMIA MARINAS CONFERENCE, которая проходит в Дубае в эти дни, презентовали проект строительства марин в Сочи. В рамках встреч, прошедших с партнерами и инвесторами, был достигнут ряд договоренностей, позволяющих привлечь средства на реализацию данного проекта.

«Мы провели встречи с лидерами индустрии и договорились о долгосрочном сотрудничестве. Компании проявили заинтересованность в инвестировании и партнерском участии в проектах в части управления средствами размещения, которые будут находиться на территории рекреационных комплексов», — сообщила Ольга Шебзухова, генеральный директор группы компаний «Альянс Марин Девелопмент», которая сопровождает  строительство четырех из восьми марин в акватории Сочи.

Проект реализуется в соответствии с Концепцией развития яхтинга на Черноморском побережье, которая утверждена губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Автором Концепции выступил Николай Гришин, профильный эксперт Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ.

В ходе обмена опытом, на конференции обсуждался экономический эффект от эксплуатации марин для города. Международные эксперты отмечают, что строительство марин является драйвером для развития экономики и бизнеса в сфере туризма на всех территориях, где они строятся. Это подтверждает и опыт эксплуатации марин в Австралии, США, Европе. Внимание уделили и российскому опыту, который уже показал определенные результаты в Москве, Санкт-Петербурге и Геленджике.

По предварительным прогнозам, строительство марин в Сочи приведет к значительному увеличению турпотока, что даст толчок развитию малого и среднего бизнеса в городе-курорте, позволит создать новые рабочие места.

Напомним, ранее сообщалось о том, что планируется инвестировать порядка 600 млрд рублей на эти цели. Помимо самих марин проектом предусмотрено строительство гостиничных комплексов на 30 тыс. номеров и создание порядка 15 км новых набережных и пляжей. Срок реализации проекта – 10 лет.

Марины в цифрах

  • Всего в Сочи планируется построить 8 марин – две в акватории Адлера, по одной на побережье Хосты, Мацесты, Центрального Сочи, Головинки, пос. Лазаревского и Аше.
  • Новые марины помогут вместить дополнительно 2400 яхт. 
  • Самые крупные марины – в Лазаревском и Хосте, — будут вмещать 600 и 520 яхт соответственно.
  • Общая площадь искусственных территорий, которая будет создана в ходе строительства, превысит 227 Га.
  • При этом самой крупной будет марина «Южный Риф», расположенная в прибрежной зоне Адлера. Ее площадь составит 100 Га.
  • Следующая по величине марина, которая будет находиться в акватории пос. Лазаревский, займет порядка 24,5 Га.

Источник: Сочинский деловой клуб
Фото: Концепция развития инфраструктуры яхтинга и прибрежного морского пассажирского сообщения на Азово-Черноморском побережье Российской Федерации

Лента новостей

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Экс-депутат Напсо проиграл апелляцию по изъятию имущества на 1,4 млрд

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего депутата Юрия...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

В дома Мамайки возвращают воду: полное восстановление снабжения обещают до 20:00

В сочинском микрорайоне Мамайка завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Читаемое

×