Прокуратура наказала авиакомпанию за отказ везти пассажиров из Сочи

Новосибирская транспортная прокуратура выявила нарушения прав пассажиров авиакомпании «Сибирь». Проверка была проведена по обращениям граждан.

Фото: Telegram/Аэропорт Сочи

В ходе проверки установлены факты нарушения законодательства о защите прав потребителей. В августе, сентябре и октябре 2025 года авиаперевозчик неправомерно отказал в перевозке 25 пассажирам.

Отказы были связаны с превышением количества доступных мест на борту. Это произошло из-за регистрации на рейсы трансферных пассажиров с других стыковочных рейсов, а также в результате замены воздушного судна на самолет меньшей вместимости.

Нарушения затронули несколько маршрутов, включая рейс Сочи – Москва. Также пострадали пассажиры рейсов Новосибирск – Санкт-Петербург и Иркутск – Новосибирск.

Авиакомпания оштрафована за задержку рейса из Сочи на более чем четыре часа

По инициативе транспортного прокурора авиакомпания была привлечена к административной ответственности. Дело квалифицировано по части 2 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Данная статья предусматривает ответственность за оказание услуг с нарушением установленных законом требований, совершенное повторно. В качестве наказания назначен административный штраф в размере 45 тысяч рублей.

Лента новостей

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

В Сочи юным любителям самокатов и велосипедов напомнили о правилах безопасности

В одном из скейт-парков Сочи состоялась профилактическая акция «Безопасность...

Сергей Галицкий призвал посетителей парка «Краснодар» бережно относиться к карпам кои

Основатель парка «Краснодар» Сергей Галицкий обратился к гостям с...

Константин Затулин обсудил с ветеранами СВО развитие системы реабилитации в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провёл в Сочи встречу...

Сочинские автоинспекторы провели урок дорожной безопасности для юных участников летней площадки

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции организовали профилактическое мероприятие по безопасности...

Важное за день

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

Читаемое