Пропаганда ЗОЖ: глава Сочи встретился со спортивной молодежью

Мероприятие прошло на базе ФГБУ «Югспорт». В нем также приняли участие заместители главы города, руководители профильных департаментов администрации, организаций высшего и среднего профессионального образования и представители студенческих советов.

Участники обсудили развитие студенческого спорта в вузах и ссузах города, организацию и проведение соревнований среди обучающихся. Также мэр Сочи Алексей Копайгородский вручил награды победителям Универсиады 2022 года.

универсиада
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Сегодня одним из важных направлений является популяризация спорта среди молодежи, пропаганда ЗОЖ и оздоровление обучающихся. Регулярно наши студенты отправляются и на краевые соревнования, где занимают призовые места. Около 70 из них входят в состав сборных Краснодарского края. Мы гордимся нашими спортсменами и всячески готовы их поддержать. Для поощрения активных студентов, регулярно участвующих в соревнованиях, в нескольких образовательных организациях утверждена повышенная стипендия«, — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В течение 2022 года команды из 15 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в рамках Универсиады состязались по восьми видам спорта. Всего в ней приняли участие более 600 студентов.

Первое место среди вузов занял Сочинский государственный университет, второе — сочинский филиал Всероссийского государственного университета юстиции, а третье — Сочинский институт российского университета дружбы народов. Среди ссузов победил Университетский экономико – технологический колледж сочинского государственного университета, на втором месте оказался Сочинский колледж поликультурного образования, на третьем — Колледж сочинского филиала всероссийского государственного университета юстиции.

В 2023 году соревнования в рамках Универсиады будут проводиться с февраля по май и с сентября по ноябрь. По просьбам студентов программа будет изменена. В нее также войдут лыжные гонки, компьютерный спорт и выполнение нормативов видов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С целью популяризации спорта среди студентов проводятся внутривузовские соревнования и спартакиады. Во многих образовательных организациях на постоянной основе функционируют спортивные секции. Также учащиеся всегда активно принимают участие в городских и районных соревнованиях.

Ведется системная работа по регистрации студентов на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также по увеличению количества студентов, вовлеченных в сдачу норм ГТО.

Еще одной формой популяризации спорта является участие студентов в масштабных спортивных мероприятиях в качестве волонтеров и зрителей.

Информация и фото предоставлены пресс-службой администрации города Сочи.

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое