Пятница, 12 сентября, 2025
20.1 C
Сочи

«Просили поубавить звук из мечетей»: блогер рассказал, что турки не переносят в русских

Россиянин прожил в Анталье четыре месяца. За это время он смог выяснить, за что именно турки не любят приезжих русских. Что-то ему даже пришлось испытать на себе. Об этом он рассказал в своем блоге на «Дзене».

Неуважение к чужой культуре

По мнению блогера, наши соотечественники действительно могут переходить границы. Об этом говорит и петиция, которую создали россияне. Они просили убавить звук из мечетей, который мешал им спать: в Турции призыв к первой утренней молитве можно услышать в пять-шесть часов утра.

Автор статьи считает такое пренебрежительное отношение к чужой культуре неуместным. «Что тут сказать? У меня нет не одного комментария по этому поводу«, — написал блогер.

Их слишком много

Несмотря на минусы жизни в Турции, россияне продолжают ездить туда на отдых. Кто-то даже перебирается на ПМЖ. Такой наплыв туристов и мигрантов, с одной стороны, обогащает бюджет страны. А вот с другой — негативно влияет на качество жизни местного населения.

«Негатив некоторых местных в эту сторону тоже понятен. Многие просто не задумываются о том, что спрятано где-то там. Квартир не снять, в автобусе не проехаться – все битком. В некоторые садики не попасть — все занято нашими. Отсюда и негатив«, — подчеркнул блогер.

На всем стараются сэкономить

Россиянин отметил, что таксисты в Турции не будут спешить вам отдавать сдачу и косо на вас посмотрят, если вы оплатите поездку «копейка в копейку». Туркам сложно бороться со своим желанием «подрезать» у приезжих пару десятков лишних лир.

Обратная ситуация складывается в кафе и ресторанах. Когда там оставляешь на чай 20-30 лир, турецкие официанты становятся такими счастливыми и приветливыми, что хочется вернуться в заведение еще раз.

«Да, есть вещи, которые им могут не нравится, но это не означает, что абсолютно каждый турок спит и видит, как ему не нравится приезжий русский«, — подытожил россиянин.

Лента новостей

Массовая авария с пострадавшими: тройное ДТП на трассе Сочи-Адлер заблокировало движение

Утром сегодняшнего дня на федеральной трассе Сочи-Адлер, непосредственно перед...

Трехчасовая операция: сочинские спасатели вывели из гор заблудившегося туриста

Молодой турист из Новосибирска был спасен сочинскими спасателями после...

Выборы стартовали в Сочи: на курорте началось трехдневное голосование

В Сочи дан старт выборам губернатора Краснодарского края и...

Готовность сочинской гимназии №6 составляет 33%: капитальный ремонт продолжается

В сочинской гимназии №6, расположенной на улице Абрикосовой №23,...

В Сириусе состоится открытый показ фильма-сказки «Огниво»

Завтра, 12 сентября, на федеральной территории состоится открытый показ...

Важное за день

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Вылет 18 рейсов задерживается в аэропорту Сочи 10 сентября

Несмотря на ухудшение погодных условий, сочинский аэропорт продолжает функционировать...

Внимание, сочинцы: какие изменения коснутся маршрута №555

Сочинцам, которые передвигаются на автобусе №555, стоит обратить внимание...

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы этой ночью, вернулись в Сочи

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы из-за ночных ограничений,...

Аэропорт Сочи снял ограничения на прием и выпуск самолетов

Ночью аэропорт Сочи вводил временные ограничения на прием и...

Читаемое

×