Суббота, 21 февраля, 2026
5.1 C
Сочи

Путешественник перечислил непопсовые достопримечательности Абхазии, куда редко доезжают туристы (Фото) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОтдых в СочиТуризм и отдых

Если вы хотите увидеть в Абхазии чуть больше, чем море и озеро Рица, то прислушайтесь к советам путешественника со стажем. О том, что самого красивого есть в Абхазии, рассказывает его блог «Путешествия со смыслом» на Яндекс.Дзен. 

До некоторых из мест можно доехать на обычном автомобиле, а для некоторых понадобится джип или хотя бы кроссовер. Вообще, эти места не сильно популярны, потому что находятся далековато от туристических мест на западе страны, дорога до них тоже не очень гладкая, сообщает путешественник.

Первое, что интересно будет увидеть отдыхающему, это полузаброшенная абхазская железная дорога. Сейчас действует только часть дороги от границы России до Сухума, восстановлено только часть вокзалов. По словам блогера, это отличное место для прогулок у любителей «заброшек». Одна из самых колоритных станций называется Псырцха (на фото не она). 

Следующая остановка — Ингурская ГЭС и водохранилище. На юго-востоке Абхазии, почти у самой границы с Грузией, раскинулось Гальское водохранилище, которое окружено живописными горами. Здесь можно увидеть заброшенный технологический портал, который ведет к деривационным каналам. А заодно можно проехаться вдоль границы с Грузией. 

Далее следует полузаброшенный город Ткуарчал. В довоенное время это был промышленный центр и второй по величине город Абхазии, здесь добывали уголь и работало 5 шахт. Во время войны с Грузией город побывал в осаде, которая длилась 413 дней. Сейчас из 30 тысяч живет в нем живет примерно в 5 раз меньше. 

После Ткуарчала можно заехать в заброшенный поселок Акармара, также побывавший в осаде. 

Здесь сложилась более печальная обстановка. От 5000 жителей осталось всего около 50 человек. 

Еще один пункт в путешествии по Абхазии — гора Мамзышха. Она имеет высоту 1873 метра над уровнем моря и находится неподалеку от города Гагры. Сюда ведет 30-ти километровый серпантин, который уже станет интересным приключением. На его верхних участках может находиться снег. Следуя по этому серпантину, можно встретить множество смотровых площадок, с которых открываются невероятные виды на долины и море.

Завершающей остановкой станет военно-Сухумская дорога. Это старая историческая тропа через главный Кавказский хребет, соединяет Домбай (Россия) и Сухум (Абхазия). Через нее также можно теоретически доехать в район горной Грузии — Сванетию. Дорога открыта только до начала Кодорского ущелья, за управление которым долго бились войска Грузии и Абхазии. Дальше находится КПП.

Фото: «Путешествия со смыслом» на Яндекс.Дзен, go-abxazia.ru

Лента новостей

Два миллиона на детские мечты: в Сочи завершен прием заявок от дошкольных учреждений

В Сочи подвели итоги приема заявок на конкурс инициативного...

Чем опасен блин с масленичного стола для кошек и собак: советы ветеринаров

Пока на кухне жарятся блины, а по дому разносится...

Нарушитель попал на видео: в Сочи строительный мусор пришлось вывозить за свой счет

В Сочи любителей сэкономить на вывозе строительных отходов вычисляют...

Утренняя тревога в Армавире: упавший метеозонд приняли за бомбу

В микрорайоне ЗВТ Армавира утро 20 февраля началось с...

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Важное за день

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Атака дронов отражена: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×