Пятница, 20 февраля, 2026
11.1 C
Сочи

Радость или ужас? Как отреагировали мировые лидеры на возвращение Трампа

Победа Дональда Трампа на президентских выборах вызвала волну откликов от мировых лидеров, подчеркнувших важность его возвращения для отношений с США.

Фото: Telegram/Donald Trump Jr

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила Трампа, отметив, что ЕС и США объединяет подлинное партнерство. Она предложила совместно работать над усилением трансатлантической повестки, которая приносит пользу миллионам граждан.

В НАТО реакция на возвращение Трампа также была позитивной: генеральный секретарь Альянса Марк Рютте заявил, что снова рассчитывает на лидерство Трампа как на ключ к поддержанию Североатлантического союза. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся продвигать мир и стабильность в рамках Альянса.

Болезненный крах иллюзий Запада: Россия — не Пруссия, ее не «задушить»

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подчеркнул, что победа Трампа знаменует собой новый виток в укреплении особых отношений между Великобританией и США. Он выразил готовность работать вместе с Трампом над вопросами безопасности, предпринимательства и технологий, которые продолжат развивать союз двух стран.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он готов работать с Трампом, как это происходило на протяжении предыдущих четырех лет, ради мира и процветания. Макрон отметил важность продолжения сотрудничества с США и одновременно указал на намерение Франции работать над созданием более сильной и единой Европы.

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал этот настрой, акцентируя внимание на совместной работе с США в интересах защиты европейских ценностей.

«Америку спасти не удастся»: сбывается пророчество, что США исчезнут в 2024 году

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей поддержкой Трампа, назвал его победу «крупнейшим возвращением в политической истории США», выразив уверенность в важности этого события для всего мира. Премьер-министр Австрии Карл Нехаммер отметил стратегическое значение Соединенных Штатов для Австрии и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал победу Трампа «величайшим возвращением в истории» и заявил, что это знаменует новую главу американо-израильского союза. Нетаньяху подчеркнул:

«Ваше историческое возвращение в Белый дом открывает новую главу для Америки и знаменует мощное обновление великого союза между Израилем и Америкой».

На волоске от двух масштабных войн: как бездарная политика поставила США на грань бездны

Президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и ряд других лидеров также высказались по поводу победы Трампа, выразив уверенность в важности его лидерства для глобального мира и стабильности.

Президент Польши Анджей Дуда лаконично поздравил Трампа, выразив радость по поводу его избрания, а президент Украины Владимир Зеленский отметил, что подход Трампа «мир через силу» может способствовать достижению справедливого мира для Украины. Зеленский выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества с Трампом для реализации этих принципов.

Ранее Сочи 24 писал, что Трамп заявил о второй победе на выборах.

Лента новостей

Администрация Сочи призвала ограничить продажу пиротехники из-за атак БПЛА

На фоне участившихся атак беспилотников власти Сочи приняли решение...

Разгул «Черного молота»: шторм в Сочи атаковал пассажирский состав

Черноморское побережье в районе Сочи попало в эпицентр мощнейшего...

Сириус возвращается к норме: улицы и набережная очищены от последствий шторма

Минувшим днем основная нагрузка легла на приморскую зону Сириуса....

Сочинский кордон: пассажир «Лады» не смог провезти в город банку с каннабисом

Сотрудниками ДПС на контрольно-пропускном пункте «Магри» в ходе проверки...

Лучшая столовая России: в сочинской гимназии №9 прошел фестиваль питания

В гимназии №9 Сочи прошел фестиваль здорового питания, собравший...

Важное за день

Атака дронов отражена: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×