Рецензия на фильм «Вызов»: взлет или падение российского кинематографа?

“И космос вновь был нами покорен” — именно это хотелось бы ощутить после просмотра новой кинокартины “Вызов”, обещавшей перевернуть отечественную киноиндустрию. Режиссер Клим Шипенко полностью оправдал название фильма и смог подарить зрителю опыт настоящего “вызова” — не каждый способен на протяжении 3 часов задаваться вопросом — “зачем”.

Зачем нам показывают историю личной драмы главной героини, если это не является причиной развития сюжета, если это не является внутренним конфликтом персонажа и не влияет на принимаемые ею решения?

Действие ради действия — основа сюжета, второстепенные персонажи не несут смысловой нагрузки, отбор кандидатов для полета — лишь имитация выбора, ведь мы не знаем ничего о них, кто они, почему они? Нам представили карикатурных кукол: красавчик, типичный друг с Кавказа и байкер. Диалоги второстепенных персонажей — лишь попытка привнести жизнь в сценарных марионеток без мотива и характера.

Мы видели как может быть показан космос в киноиндустрии, тому пример — “Интерстеллар” и “Марсианин”, Вселенная должна быть притягательной и пугающей своей бесконечной неизвестностью, но ни картинка, ни звуковое сопровождение “Вызова” не вызывают и толики этих чувств.

Слабый сюжет, музыкальное сопровождение, безликие герои, удручающее “чеховское ружье”, сумбурные межличностные отношения персонажей, безумное количество неприкрытых рекламных вставок — все это не помешает увековечить данный фильм в анналах истории российской кинематографии.

Справедливый вопрос возникает сам по себе — стоят ли таких затрат натурные съемки или нет? Вопрос этот риторический. Конечно стоят, если зрительский опыт от картины превосходит все, что Вам довелось увидеть ранее в этом жанре.

Превзошел?

Лента новостей

Нарушил всё, что можно: в Сочи задержали водителя снегоболотохода без прав, без ОСАГО и регистрации

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекция выявили водителя снегоболотохода...

Режим ЧС регионального уровня в Туапсинском округе

С 28 апреля в Туапсинском муниципальном округе вводится режим...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Затулин призвал усилить борьбу с вредителями субтропикам Сочи на федеральном уровне

Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра...

Тактильному вору из Псковской области грозит до 5 лет за «обнимашки» жителя Сочи с кражей телефонов

В Сочи полиция задержала подозреваемого в краже. Местный житель...

Важное за день

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Читаемое