Рецензия на фильм «Вызов»: взлет или падение российского кинематографа?

“И космос вновь был нами покорен” — именно это хотелось бы ощутить после просмотра новой кинокартины “Вызов”, обещавшей перевернуть отечественную киноиндустрию. Режиссер Клим Шипенко полностью оправдал название фильма и смог подарить зрителю опыт настоящего “вызова” — не каждый способен на протяжении 3 часов задаваться вопросом — “зачем”.

Зачем нам показывают историю личной драмы главной героини, если это не является причиной развития сюжета, если это не является внутренним конфликтом персонажа и не влияет на принимаемые ею решения?

Действие ради действия — основа сюжета, второстепенные персонажи не несут смысловой нагрузки, отбор кандидатов для полета — лишь имитация выбора, ведь мы не знаем ничего о них, кто они, почему они? Нам представили карикатурных кукол: красавчик, типичный друг с Кавказа и байкер. Диалоги второстепенных персонажей — лишь попытка привнести жизнь в сценарных марионеток без мотива и характера.

Мы видели как может быть показан космос в киноиндустрии, тому пример — “Интерстеллар” и “Марсианин”, Вселенная должна быть притягательной и пугающей своей бесконечной неизвестностью, но ни картинка, ни звуковое сопровождение “Вызова” не вызывают и толики этих чувств.

Слабый сюжет, музыкальное сопровождение, безликие герои, удручающее “чеховское ружье”, сумбурные межличностные отношения персонажей, безумное количество неприкрытых рекламных вставок — все это не помешает увековечить данный фильм в анналах истории российской кинематографии.

Справедливый вопрос возникает сам по себе — стоят ли таких затрат натурные съемки или нет? Вопрос этот риторический. Конечно стоят, если зрительский опыт от картины превосходит все, что Вам довелось увидеть ранее в этом жанре.

Превзошел?

Лента новостей

Прокуратура Сочи проверит работу детсада №46 после сообщений в сети

Прокуратура Адлерского района Сочи организовала проверку информации, опубликованной в...

Сочи на три года вперед определил план развития уличного освещения

В Сочи утвердили трёхлетний план-график развития уличного освещения, сформированный...

Пострадавшие при атаках дронов в Сочи и Новороссийске продолжают получать медицинскую помощь

Жители Сочи и Новороссийска, получившие травмы в результате атак...

Три автомобиля столкнулись перед тоннелем в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием...

Чужая карта, 14 тысяч рублей и уголовное дело: полиция Сочи задержала подозреваемого в краже

В Лазаревском районе Сочи полицейские задержали 39-летнего местного жителя,...

Важное за день

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Читаемое