Рекордного за 100 лет туриста встретили в Сочи

С начала 2022 года в Сочи отдохнуло 7 миллионов 200 тысяч гостей, сообщает пресс-служба администрации города. Этот показатель, как отмечают в мэрии, стал самым высоким за более чем вековую историю Сочи как курорта.

Сегодня, 31 декабря, в международном аэропорту Сочи встретили рекордного туриста. Им оказалась Анна Нурутдинова, прилетевшая в город из Казани вместе со своей семьей, чтобы встретить Новый год и открыть горнолыжный сезон на «Роза Хутор»

«Мы в Сочи приезжаем каждый год всей семьей кататься на лыжах, сноубордах. Трассы очень хорошие. Очень неожиданно то, что мы стали рекордными туристами, нас встретили с поздравлениями и подарками. Новый год встречаем традиционно в Сочи, потому что только здесь можно прогуляться по солнечному побережью и покататься в горах», — поделилась Анна Нурутдинова.

Дед Мороз и Снегурочка встретили почетного гостя. Девушке вручили сертификат, который позволит ей посетить знаковые туристические объекты Сочи, которые работают в недавно открывшемся зимнем сезоне.

«Мы первые по турпотоку в Краснодарском крае и конечно, это огромная ответственность прежде всего перед теми, кто выбирает отдых в нашем городе. Для них в 2023 году продолжим повышать уровень сервиса, расширять сектор услуг, впервые примем официальный документ —  Стратегию развития отрасли, по которой вместе с крупными и малыми субъектами туристического и санаторно-курортного бизнеса продолжим плановое развитие», — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В мэрии также рассказали, что в уходящем году наибольший туристический спрос на отдых в Сочи проявили жители Москвы и Московской области – 26%. Далее следует Краснодарский край – 13%, Ростовская область и Санкт-Петербург – 6-7%. От 2 до 3% туристов прибывали в Сочи из Свердловской, Челябинской и Самарской областей, а также Ставропольского края. На остальные регионы РФ приходится в среднем один процент турпотока в год.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Лента новостей

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

В Сочи на фестивале «Победили вместе» покажут фильм о возрождении северных храмов

В рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира...

В Краснодарском крае обеззаразили турецкие персики и нектарины с личинками плодожорки

В Краснодарский край завезли крупную партию фруктов из Турции...

Пеликанов в сочинском Дендрарии нельзя кормить — только любоваться

Дендрарий — это единственное место в Сочи, где можно...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое