Рекордный поток через МАПП Адлер: нагрузка возросла в семь раз

Летний курортный сезон на границе России и Абхазии в 2024 году ознаменовался рекордным увеличением транспортного и пассажирского потока через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Адлер. С начала мая границу пересекли более 6 миллионов человек и 1 миллион транспортных средств, включая 30 тысяч экскурсионных автобусов. Об этом сообщила Служба по г. Сочи Краснодарской таможни.

фото: Служба по г. Сочи Краснодарской таможни

Суточный поток в пиковые периоды, такие как выходные дни, достигал до 13 тысяч транспортных средств и 71 тысячи человек, что превышает показатели 2023 года (12 тысяч транспортных средств и 68 тысяч человек).

Абхазия остаётся одним из самых популярных туристических направлений в летний период, что создает высокую нагрузку на МАПП Адлер, увеличивающуюся почти в 7 раз от пропускной способности. Для обеспечения эффективного контроля и снижения нагрузки на пункт пропуска были приняты меры, такие как перераспределение транспортных потоков, использование реверсивного движения и увеличение штата поста. Таможенные операции проводятся в круглосуточном усиленном режиме на 27 полосах движения, включая отдельную полосу для экскурсионных автобусов.

Помимо контроля за потоком, важным направлением остаётся борьба с нарушениями таможенного законодательства. С начала 2024 года возбуждено более 1200 дел об административных правонарушениях, большая часть которых связана с несоблюдением запретов на ввоз товаров, недекларированием и нарушением сроков временного ввоза транспортных средств. Было также возбуждено 8 уголовных дел по фактам контрабанды табачных изделий, валюты и оружия.

Читайте также:

Реконструкция КПП «Адлер»: пропускную способность на границе с Абхазией увеличат до 14 тыс. машин в день

Лента новостей

В гимназии № 15 Сочи прошёл необычный урок безопасности на дороге

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в гимназии...

Сладости мимо кассы: в Сочи мужчина вынес из магазина 54 плитки шоколада

В Сочи сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД раскрыли кражу в...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Адлере завершается благоустройство Аллеи героев СВО

В Адлерском районе Сочи проверили готовность благоустроенной территории Аллеи...

Госавтоинспекторы провели урок безопасности для юных футболистов

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции...

Важное за день

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

Читаемое