Понедельник, 16 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

Ресторан «Дельфин и русалка» заплатит миллион за использование названия хита Игоря Николаева

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Диджитал Прожект», которой Игорь Николаев передал права на свои музыкальные произведения. С московского ООО «Компания систем инжиниринг РУС», ранее владевшего рестораном «Дельфин и русалка» в Сочи, взыскан 1 млн рублей. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на РИА «Новости».

фото: Telegram/igor_nikolaev_music/Официальный канал Игоря Николаева

Истец утверждал, что с 2020 по 2024 год ресторан незаконно использовал название популярной композиции Николаева. Компания требовала компенсацию в размере 5 млн рублей, обосновывая сумму коммерческим использованием бренда и оборотом заведения. Представитель «Диджитал Прожект» указал, что только продажи устриц за этот период превысили 4 млн рублей, а годовая выручка ресторана достигала 170 млн рублей.

Ответчик возражал, заявив, что на момент получения претензий договор с Николаевым ещё не был заключён, а сам артист не имеет отношения к ресторанной отрасли, «поэтому путаница исключена».

Суд не принял этот аргумент и признал факт нарушения прав на музыкальное произведение. При этом сумма компенсации была снижена — до 1 млн рублей.

На Филиппа Киркорова подан новый иск — второй за восемь дней

Второй ответчик, компания «Дир Сочи», которая сейчас управляет рестораном, признала нарушение и заключила мировое соглашение. Она обязалась выплатить 800 тысяч рублей.

Ранее Сочи 24 писал, что знак «Дельфин и русалка» был зарегистрирован Николаевым в 2023 году. Это уже не первый судебный конфликт, связанный с правами на интеллектуальную собственность артиста. Ранее «Диджитал Проджект» выиграла суд в Свердловской области за нарушение прав на другой бренд музыканта — «Выпьем за любовь!». Тогда интернет-магазин на маркетплейсе продавал шоколадки с этим названием и был оштрафован на 50 тысяч рублей. В августе Арбитражный суд Башкирии взыскал ещё 25 тысяч с предпринимательницы из Уфы за аналогичное нарушение.

Лента новостей

Дело против главы ГО и ЧС Кубани связали с закупками для пожарных депо

Уголовное дело в отношении исполняющего обязанности министра гражданской обороны...

Более 100 человек в Сочи стали жертвами лжеюристов «Ассоциации правовой защиты граждан»

Полиция Сочи устанавливает потерпевших от действий юристов-мошенников. В производстве следственной...

Очередного «серого мусорщик» поймали в Сочи на Пятигорской во время рейдов по помойкам

В Сочи во всех районах проходят рейды по борьбе...

Ливни и грозы накроют Сочи и Сириус в начале недели, есть риск схода лавин

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» 17 февраля...

Почти 600 млн рублей взыщут с Водоканала Сочи по делу о загрязнении Черного моря

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора и обязал...

Важное за день

После 23 февраля жителей Сочи ждет короткая рабочая неделя

Жителей Сочи, как и других россиян с пятидневной рабочей...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Выпускник сочинского вуза Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Читаемое

×