Ресурсный портфель ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея превысил 470 млрд рублей

По итогам первого квартала 2023 года портфель привлечённых средств физических и юридических лиц ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея вырос на 30% и достиг 470,4 млрд рублей. Общий кредитный портфель банка в регионе увеличился на 9% и составил 328,2 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Краснодарском крае с января по март текущего года вырос на 9%, до 152,6 млрд рублей. Из них более половины – 100,6 млрд рублей – пришлось на предприятия среднего и малого бизнеса.

Более трети объёма кредитного портфеля среднего и малого бизнеса ВТБ в регионе занимают кредиты предприятиям жилищного и коммерческого строительства – объём составил 34,2 млрд рублей. На втором месте – горнодобывающая промышленность и металлургия, которые занимают 21,5% в кредитном портфеле. На предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства приходится более 10%, в этой сфере портфель достиг 10,6 млрд рублей.

Ресурсный портфель юридических лиц на отчётную дату вырос на 50%, до 305 млрд рублей.

За отчётный период портфель розничных кредитов банка в крае вырос на 10% и составил 175,6 млрд рублей. Наибольший вклад в этот результат внесли жилищные займы – 117 млрд рублей (рост +17% с начала года). Далее следуют кредиты наличными – 49,3 млрд рублей, кредитные карты – 5,8 млрд. Сумма привлечённых средств населения в регионе выросла на 6% и достигла 165,3 млрд рублей.

В первые три месяца 2023 года банк выдал жителям области 12,2 тыс. кредитов на сумму 26,4 млрд рублей (+88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Повышенный спрос зафиксирован на ипотеку, где объём продаж увеличился более чем в 2 раза – на 21 млрд рублей. На кредиты наличными пришлось более 4,4 млрд рублей, что на 20% выше результата прошлого года.

«Мы активно включились в работу в текущем году, продолжая качественно наращивать объемы бизнеса в крае. Благодаря выбранной ранее стратегии, предполагающей основной фокус на потребностях клиентов, активная клиентская база ВТБ на Кубани планомерно растёт. На сегодняшний день нам доверяет порядка полумиллиона жителей региона и более 31 тысячи предприятий края. Наравне с этим мы увеличили долю на рынке розничного кредитования и привлечения области, а также нарастили объём финансовой поддержки представителям малого и среднего бизнеса. В результате объём ресурсного и кредитного портфеля ВТБ в регионе достиг рекордных показателей: 470,4 и 382,2 млрд соответственно. Впереди у нас амбициозные цели, реализация которых позволит ВТБ усилить позиции банка в регионе и обеспечить его дальнейшее развитие», – отметил Сергей Кадакин, управляющий банка ВТБ в Краснодарском крае и республике Адыгея.

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое