Сочинский филиал компании «Россети Кубань» завершил подготовку электросетевого комплекса к работе в предстоящий паводковый период 2022 года. Обильные осадки в горных районах, по сообщениям синоптиков, могут привести к локальным подтоплениям в весенне-летний сезон. В этой связи энергетики провели ряд технических мероприятий для обеспечения надежной работы энергосистемы.
Для устойчивой работы электросетевого комплекса, координации действий по предупреждению и ликвидации возможных аварий, в Сочинском энергорайоне разработан перечень электросетевых объектов в зонах повышенного риска подтопления – всего 95 электросетевых объектов в 44 населенных пунктах горной местности. Утверждены графики регулярного проведения их осмотров и дополнительных мероприятий с учетом условий местности – обваловка опор, подсыпка грунта, мониторинг отдельных участков воздушных ЛЭП.
– В ходе мониторинга выявлены энергообъекты, которые расположены в зонах повышенного риска подтопления – это опоры высоковольтных линий, а также ряд трансформаторных подстанций. На каждом из этих объектов проведена комплексная работа по обеспечению надежной работы энергосистемы. Специально созданная паводковая комиссия осмотрела переходы воздушных линий электропередачи через поймы рек, а также подстанции, расположенные в низменных зонах и болотистых местностях. На подстанциях в зонах риска подтопления установлены мотопомпы, а также определены места размещения мобильных дизельных генераторов в случае возникшей необходимости, – подчеркнул первый заместитель Генерального директора – директор Сочинского филиала компании «Россети Кубань» Эдгар Армаганян.
К проведению мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации от Сочинских электрических сетей могут быть привлечены 53 бригады, 338 человек и 104 единицы техники. Также проверено техническое состояние 21 мобильного резервного источника снабжения энергией (РИСЭ) и 11 мотопомп.
Для оперативного решения задач по привлечению дополнительных сил и средств заключены соглашения о взаимодействии с 16-ю подрядными организациями. В случае необходимости силы и средства энергетиков дополнят 164 человека и 74 единицы спецтехники.
На период прохождения паводка обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России и местными органами власти.
«Россети Кубань» подготовила электросетевые объекты в Сочи и Туапсинском районе к возможному паводку
Лента новостей
Важное за день
Массовое отключение света в Сочи запланировано 26 мая: полный список улиц
Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 26...
Важное за день
Владелец «фруктового» фургона в центре Сочи привлечен к ответственности
Владелец «фруктового» фургона в центре Сочи привлек внимание сотрудников...
Лента новостей
5-летняя сочинка угодила под колеса автомобиля: авария произошла в Адлере
Неприятный инцидент произошел накануне в Адлерском районе Сочи. 5-летняя...
Важное за день
Мэр Прошунин поздравил коллектив газеты «Комсомольская правда» с вековым юбилеем издания
Действующий мэр города Андрей Прошунин направил официальное поздравление генеральному...
Лента новостей
Сочинское географическое общество заинтересовалось судьбой медвежат из Абхазии
Сочинское географическое общество и фонд «Госпиталь дикой природы» продолжают...
Важное за день
Важное за день
Массовое отключение света в Сочи запланировано 26 мая: полный список улиц
Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 26...
Важное за день
Владелец «фруктового» фургона в центре Сочи привлечен к ответственности
Владелец «фруктового» фургона в центре Сочи привлек внимание сотрудников...
Важное за день
Мэр Прошунин поздравил коллектив газеты «Комсомольская правда» с вековым юбилеем издания
Действующий мэр города Андрей Прошунин направил официальное поздравление генеральному...
Актуальное
Благоустроенный пляж «Волна» откроется в Хостинском районе Сочи 1 июня
Открытие пляжа «Волна» в Хостинском районе Сочи планируется 1...
Важное за день
Ночной пожар в переулке Юртовском: что известно к этой минуте
Пока все спали, жителям Юртовского переулка (Центральный район Сочи)...
Важное за день
С 1 июня запустят дополнительные «Ласточки» между центром и горным кластером Сочи
Дополнительные «Ласточки» запустят между прибрежным и горным кластером Сочи...
Важное за день
Световые композиции к 9 Мая могут остаться на улицах Сочи до конца года
На улицах Сочи могут остаться до конца 2025 года...
Важное за день
Вода пока холодная: когда в Сочи откроется купальный сезон
На Черноморском побережье европейской части России купальный сезон стартует...