Россияне оказались самыми большими скептиками среди жителей планеты по вопросу вакцинирования | Sochi24.tv — все новости города

Россияне оказались одними из самых скептически настроенных жителей планеты в вопросе готовности вакцинироваться от COVID-19. Об этом свидетельствует исследование Ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, предоставленное изданием “Ъ”. 

Эксперты считают, что у такой реакции россиян есть ряд причин: недоверие к официальной информации, отсутствие положительных примеров и даже хорошо сработавшая система здравоохранения. При этом директор ВЦИОМа Константин Абрамов уверен, что уже в феврале количество желающих сделать прививку вырастет до 50%.

В январе 2021 года Gallup International изучила уровень поддержки вакцинации населением 47 стран мира. Участников исследования спросили: как, по их мнению, поступит большинство населения их страны, если новая вакцина против коронавируса станет общедоступной и будет считаться безопасной и эффективной,— согласится на вакцинацию или нет. 

Самыми уверенными оказались респонденты во Вьетнаме (92%), Таиланде (80%), Индии и Южной Корее (по 78%), Аргентине (77%), Индонезии (75%) и Малайзии (68%). Утвердительно на вопрос ответили 46% жителей США, 52% — Украины и 62% — Турции. В целом о согласии заявили 53% населения планеты. При этом в России — только 30%. Пессимистичнее наших сограждан оказались только Северная Македония (28%), Босния и Герцеговина (27%), Болгария (27%).

Ранее, как сообщал «Сочи24», бесплатную прививку от COVID-19 можно сделать в 11-ти пунктах вакцинации. Они развернуты на базе поликлинических отделений городских больниц № 1 в поселке Лазаревское, № 3 в Хосте, №4 на Туапсинской в Центральном районе и №8 в Красной Поляне.

Фото: kuzdrav.ru

Лента новостей

Еще 123 парковочных места появились в центре Сочи

В Центральном районе Сочи начала работу новая муниципальная парковка...

Более тысячи участников студенческих отрядов работают и проходят практику в Сочи и других регионах России

Участники студенческих отрядов Сочи продолжают летний трудовой сезон, получая...

Сочинский борец завоевал серебро первенства мира в Баку

Юный спортсмен из Сочи завоевал серебряную медаль первенства мира...

В Сочи мужчину обвиняют в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

В Сочи заключат под стражу мужчину, который обвиняется в...

Жители и гости Сочи могут подать заявление для голосования по месту нахождения

В Сочи стартовал прием заявлений для голосования по месту...

Важное за день

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Читаемое