Россияне оказались самыми большими скептиками среди жителей планеты по вопросу вакцинирования | Sochi24.tv — все новости города

Россияне оказались одними из самых скептически настроенных жителей планеты в вопросе готовности вакцинироваться от COVID-19. Об этом свидетельствует исследование Ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, предоставленное изданием “Ъ”. 

Эксперты считают, что у такой реакции россиян есть ряд причин: недоверие к официальной информации, отсутствие положительных примеров и даже хорошо сработавшая система здравоохранения. При этом директор ВЦИОМа Константин Абрамов уверен, что уже в феврале количество желающих сделать прививку вырастет до 50%.

В январе 2021 года Gallup International изучила уровень поддержки вакцинации населением 47 стран мира. Участников исследования спросили: как, по их мнению, поступит большинство населения их страны, если новая вакцина против коронавируса станет общедоступной и будет считаться безопасной и эффективной,— согласится на вакцинацию или нет. 

Самыми уверенными оказались респонденты во Вьетнаме (92%), Таиланде (80%), Индии и Южной Корее (по 78%), Аргентине (77%), Индонезии (75%) и Малайзии (68%). Утвердительно на вопрос ответили 46% жителей США, 52% — Украины и 62% — Турции. В целом о согласии заявили 53% населения планеты. При этом в России — только 30%. Пессимистичнее наших сограждан оказались только Северная Македония (28%), Босния и Герцеговина (27%), Болгария (27%).

Ранее, как сообщал «Сочи24», бесплатную прививку от COVID-19 можно сделать в 11-ти пунктах вакцинации. Они развернуты на базе поликлинических отделений городских больниц № 1 в поселке Лазаревское, № 3 в Хосте, №4 на Туапсинской в Центральном районе и №8 в Красной Поляне.

Фото: kuzdrav.ru

Лента новостей

На КПП «Псоу» изъяли 880 пачек сигарет для беспошлинной торговли

Сотрудники таможни на КПП «Псоу» обнаружили крупную партию сигарет,...

Более 70 домов: в Хостинском районе Сочи продолжают расчищать подвалы

В Сочи продолжают приводить в порядок подвальные помещения многоквартирных...

В Кабардинке выявили девять нелегальных плетельщиц кос из Африки

В селе Кабардинка Краснодарского края сотрудники полиции в ходе...

В центре Сочи устраняют аварию на водопроводе

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на сети...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Важное за день

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, еще семеро пострадали

Ночью 24 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА....

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Читаемое