Пятница, 19 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Россияне забрали почти все деньги со счетов: Центробанк намерен спасти ситуацию — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На последней пресс-конференции Набиуллина рассказала, что повысить ключевую ставку до 6,5% ЦБ решил для того, чтобы увеличить привлекательность банковских вкладов для россиян. С учетом повышения ставки ЦБ доведет ее до нейтрального уровня – то есть она станет равна накопленной за год инфляции (6,5%).

Ровно год назад, в июле 2020 г. глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила о снижении ключевой ставки до 4,25% годовых.

Снижением ставки до исторического минимума привел к тому, что россияне последний год активно забирают деньги из банков.

В 2020 г. со вкладов ушло 1,63 трлн руб.

В первом полугодии 2021 г. вклады сократились еще на 867 млрд руб, объем средств населения на депозитах тает – в июне россияне уменьшили эту сумму еще на 151 млрд руб, — пишет портал konkurent.ru.

Чтобы россияне начали сберегать, а их сбережения не сгорали в огне инфляции, ставки по депозитам в банках должны быть выше уровня роста цен в экономике.

Для спасения сбережений россияне вкладывают их в недвижимость, фондовый рынок и валюту. В июне россияне разжились 1,1 млрд долларов, а общий запас валюты у россиян составил 92,7 млрд долларов в безналичной форме.

Лента новостей

АТОР предлагает отменить правило выезда детей в Абхазию и Беларусь только по загранпаспорту

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила пересмотреть новый порядок выезда...

Спасатель Артём Кудрин совершил восхождение на пик Ленина — одну из высочайших вершин Центральной Азии

Спасатель Южного регионального ПСО МЧС России Артём Кудрин совершил...

Суд обязал сочинку снести незаконно построенный коттедж

Несколько лет назад уроженка Сочи построила двухэтажный коттедж в...

В акватории Сочи заметили смерч — видео

18 и 19 сентября синоптики прогнозируют комплекс неблагоприятных метеорологических...

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Важное за день

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

Читаемое

×