Пятница, 19 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Россиянка рассказала, как работают объявления — фейки о продаже квартир в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жительница Сочи рассказала, с чем столкнулась при выборе квартиры на курорте. Таких покупателей, как она, которые находятся в городе и готовы выехать на просмотр, риелторы не любят. Они предпочитают «вешать лапшу» дистанционно, подогревая человека продать недвижимость в своем родном городе, приехать с надеждами на курорт и от безвыходности купить то, что дадут.

Елена рассказывает, что на сайте бесплатных объявлений поставила в поисковике фильтр «квартира до 4 млн рублей». По мнению женщины, такая цена более чем адекватна для Сочи, учитывая недостатки его инфраструктуры и несовершенства соцсферы.

Поисковик выдал по запросу 1764 объявления. Из них 50% оказались фейки.

«Радует, что есть действительные предложения от собственников и застройщиков. Цена, конечно выше, чем три года назад. Но выбрать в этом ценовом диапазоне можно, если человек прямо загорелся что-то купить. Однако я бы не советовала. И сама покупать пока не буду. Три года назад я приобрела за 3,8 миллиона трехкомнатную в престижном районе Сочи. Сейчас за такую сумму мне предлагают студию в 20 квадратов где-нибудь в Хосте. Я решила съездить прицениться в Краснодар», — делится покупательница своими мыслями с корреспондентом «Сочи 24».

Женщина рассказывает, что предложенные варианты важно правильно отфильтровать.

И тут фильтрацию, как в поисковике сайта, не включишь. Придется обзванивать продавцов.

Самый излюбленный способ риелторов ловить «на фонарь» работает так: риелтор закидывает привлекательное объявление.

При общении просит прислать ему телефон с вацапом, чтобы якобы выслать оставшиеся на сегодня «актуальные предложения».
После чего добавив вас в чат, начинает спамить предложениями о неликвиде с баснословными суммами.

Фото: скриншот «Авито»

Все это, конечно, по мнению Елены, безобидно, но отнимает кучу времени. А время — деньги.

Меду тем, в Сочи работают 165 агентств недвижимости.  Накануне в город прошло масштабное собрание представителей этой сферы, где обсуждались насущные проблемы. По словам президента Гильдии риелторов Сочи Юлии Усачевой, они сами устали от фейков. Это наносит урон репутации.

«Все профессиональное сообщество агентств недвижимости Сочи сегодня объединилось, чтобы прекратить негативную практику размещения на сайтах ложных объявлений о несуществующих квартирах. Крупные торговые интернет-площадки стали источником недостоверной информации», — сказала госпожа Усачёва.

С 1 октября на рынке риелторских услуг Сочи запущена акция #стопфейк. Руководителями ведущих агентств недвижимости города при участии Гильдии риелторов Сочи записан тематический видеоролик, который будет транслироваться на медиа-экранах курорта, сообщается на сайте пресс-службы мэрии Сочи. Осталось дождаться от акции результатов.

Фото: камеры «бизнес связь»

Лента новостей

В Сочи за сутки вывезли больше 650 тонн отходов

В Сочи продолжается вывоз мусора, в том числе крупногабаритного,...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

В Сочи готовят объекты потребительской сферы к Новому году и Рождеству

В Сочи продолжается подготовка к грядущим зимним каникулам. 19...

Важное за день

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

На шести улицах в центре Сочи погаснет свет уже в 18:00 19 декабря

Отключение света на нескольких улицах в Центральном районе курорта...

Испуганная косуля забежала в ТЦ в Лазаревском районе Сочи

Испуганная косуля забежала в один из торговых центров, расположенных...

Читаемое

×