Вторник, 25 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Россиянка рассказала, как работают объявления — фейки о продаже квартир в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Жительница Сочи рассказала, с чем столкнулась при выборе квартиры на курорте. Таких покупателей, как она, которые находятся в городе и готовы выехать на просмотр, риелторы не любят. Они предпочитают «вешать лапшу» дистанционно, подогревая человека продать недвижимость в своем родном городе, приехать с надеждами на курорт и от безвыходности купить то, что дадут.

Елена рассказывает, что на сайте бесплатных объявлений поставила в поисковике фильтр «квартира до 4 млн рублей». По мнению женщины, такая цена более чем адекватна для Сочи, учитывая недостатки его инфраструктуры и несовершенства соцсферы.

Поисковик выдал по запросу 1764 объявления. Из них 50% оказались фейки.

«Радует, что есть действительные предложения от собственников и застройщиков. Цена, конечно выше, чем три года назад. Но выбрать в этом ценовом диапазоне можно, если человек прямо загорелся что-то купить. Однако я бы не советовала. И сама покупать пока не буду. Три года назад я приобрела за 3,8 миллиона трехкомнатную в престижном районе Сочи. Сейчас за такую сумму мне предлагают студию в 20 квадратов где-нибудь в Хосте. Я решила съездить прицениться в Краснодар», — делится покупательница своими мыслями с корреспондентом «Сочи 24».

Женщина рассказывает, что предложенные варианты важно правильно отфильтровать.

И тут фильтрацию, как в поисковике сайта, не включишь. Придется обзванивать продавцов.

Самый излюбленный способ риелторов ловить «на фонарь» работает так: риелтор закидывает привлекательное объявление.

При общении просит прислать ему телефон с вацапом, чтобы якобы выслать оставшиеся на сегодня «актуальные предложения».
После чего добавив вас в чат, начинает спамить предложениями о неликвиде с баснословными суммами.

Фото: скриншот «Авито»

Все это, конечно, по мнению Елены, безобидно, но отнимает кучу времени. А время — деньги.

Меду тем, в Сочи работают 165 агентств недвижимости.  Накануне в город прошло масштабное собрание представителей этой сферы, где обсуждались насущные проблемы. По словам президента Гильдии риелторов Сочи Юлии Усачевой, они сами устали от фейков. Это наносит урон репутации.

«Все профессиональное сообщество агентств недвижимости Сочи сегодня объединилось, чтобы прекратить негативную практику размещения на сайтах ложных объявлений о несуществующих квартирах. Крупные торговые интернет-площадки стали источником недостоверной информации», — сказала госпожа Усачёва.

С 1 октября на рынке риелторских услуг Сочи запущена акция #стопфейк. Руководителями ведущих агентств недвижимости города при участии Гильдии риелторов Сочи записан тематический видеоролик, который будет транслироваться на медиа-экранах курорта, сообщается на сайте пресс-службы мэрии Сочи. Осталось дождаться от акции результатов.

Фото: камеры «бизнес связь»

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×