Воскресенье, 4 января, 2026
8.1 C
Сочи

Россиянка рассказала, с какими трудностями столкнулась в Сочи сразу после переезда — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Россиянка, год назад приехавшая в Сочи на ПМЖ, рассказала, какие трудности настигли ее в первые недели пребывания на курорте. Своими впечатлениями девушка поделилась в блоге «Секреты красоты от Ольги Енко» на Яндекс.Дзен. 

Несмотря на явные преимущества Сочи в виде мягкого климата, яркого солнца и теплого моря, город имеет ряд минусов. Главным образом потому, что существует огромная пропасть между уровнем цен и уровнем сервиса. Цены высокие, а сервис по пятибалльной системе не всегда доходит до троечки.

«Начну с аренды и продажи жилья. Главное правило риелторов в этом городе: «Не обманешь – не продашь». Помните об этом, особенно если выбираете варианты на «Авито», потому что 90 % объявлений на этом сайте – развод. К примеру, в самый последний момент вместо понравившегося жилья вам могут подсунуть другое, гораздо более дорогое, потому что «то уже сняли». Или вы заплатите за уютную квартирку на фото, а на самом деле попадете в каморку с тараканами. Поэтому даже не мечтайте про аренду квартиры за 20–30 тысяч. В Сочи за такую цену можно снять разве что простенькую комнатку», — сообщила автор. 

Еще один момент: с мая по октябрь цены на аренду квартир взлетают. Если вы заселились раньше и заплатили меньше, то вас попросту могут попросить освободить помещение, поскольку «начинается сезон». Чтобы не попасть в эту крайне неприятную ситуацию, обязательно прописывайте все варианты в договоре аренды.

Стоимость жилья в городе начинается с 240 тыс. руб. за кв. метр, а это значит, что даже небольшая студия будет стоить не менее 5 миллионов. А если найдете вдвое дешевле, то готовьтесь к тому, что вашу собственность могут снести как незаконную постройку.⠀

«Предположим, что желания и возможности совпали, и вы переехали на ПМЖ в город своей мечты. Не думайте, что на этом проблемы закончились. Курорт, он на то и курорт, чтобы не оставлять в покое ваш кошелек. Особенно это касается семей с детьми, к которым относится и наша. Устроить ребенка в государственный детский сад в Сочи практически нереально, потому что все дошкольные учреждения здесь переполнены. А если вам крупно повезло и вы «засунули» своего ребенка в одну из групп в 40–45 человек, то будьте готовы к тому, что ящик для личных вещей придется с кем-то делить», — пояснила россиянка. 

Тоже самое касается и школ. Во многих из них классы также формируются по 35–45 человек. 

«В общем, мы уже рассматриваем вариант частной школы и домашнего обучения – как и многие из тех, кто переехал в Сочи из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов», — заключила автор. 

Фото: gelio.livejournal.comсоцсети

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Нефтехимик»: итоги матча 3 января

В субботу, 3 января, в ледовом дворце «Большой» состоялся...

Свет вернулся в 11 тысяч домов: в Апшеронском районе Кубани восстанавливают электроснабжение

Электричество возвращается в Апшеронский район Кубани после мощного снегопада....

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

Важное за день

Порывы до 17 м/с: власти предупредили о сильном ветре и падании деревьев в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин предупредил жителей и гостей города...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

430 упавших деревьев: итоги борьбы со стихией подвел мэр Сочи

Через трое суток после сильнейшего снегопада в Краснодарском крае...

Лавины в горах Сочи: угроза сохраняется на дороге А-149 «Адлер – Красная Поляна»

Администрация Сочи предупреждает о повышенной лавинной опасности в горной...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Читаемое

×