Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей

Госдума рассматривает законопроект, предлагающий новые условия для посуточной аренды жилых помещений с обязательным согласием соседей. Эксперты Общественного совета при Минстрое РФ утверждают, что предложенные изменения не затронут мигрантов, поскольку они в основном предпочитают долгосрочную аренду. Важно, чтобы учесть интересы всех сторон в данном вопросе. Об этом пишут «Известия».

Госдума планирует разрешить сдачу квартир посуточно только при условии, что это не вызывает неудобства для соседей. Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предлагает, чтобы не менее 75% жильцов многоквартирного дома высказались в поддержку инициативы. Это позволит учитывать законные интересы соседей и соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Если законопроект будет принят, собственники жилья смогут сдавать помещения посуточно на основании договоров найма, безвозмездного пользования или аренды для юридических лиц. Требования к собственникам будут в первую очередь нефинансовыми: уведомление нанимателя о правилах проживания и запись данных для возможного возмещения ущерба общему имуществу.

Несмотря на позитивные стороны, некоторые эксперты высказывают опасения относительно отрицательных последствий для рынка аренды. Считается, что предложенные изменения могут вынудить индустрию посуточной аренды перейти в тень, затрагивая исключительно белую часть рынка и уменьшая доходы граждан, в том числе пенсионеров.

Лента новостей

В Сочи начались рейды «Должник»: неплательщиков административных штрафов ищет полиция

В Сочи сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Рейды...

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Более 67 тонн мёда произвели на пасеках Сочи

В Сочи с начала года на городских пасеках произвели...

В Сочи ко Дню физкультурника наградили лучших работников спортивной отрасли

В Сочи ко Дню физкультурника состоялась торжественная церемония награждения...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Читаемое