Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей

Госдума рассматривает законопроект, предлагающий новые условия для посуточной аренды жилых помещений с обязательным согласием соседей. Эксперты Общественного совета при Минстрое РФ утверждают, что предложенные изменения не затронут мигрантов, поскольку они в основном предпочитают долгосрочную аренду. Важно, чтобы учесть интересы всех сторон в данном вопросе. Об этом пишут «Известия».

Госдума планирует разрешить сдачу квартир посуточно только при условии, что это не вызывает неудобства для соседей. Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предлагает, чтобы не менее 75% жильцов многоквартирного дома высказались в поддержку инициативы. Это позволит учитывать законные интересы соседей и соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Если законопроект будет принят, собственники жилья смогут сдавать помещения посуточно на основании договоров найма, безвозмездного пользования или аренды для юридических лиц. Требования к собственникам будут в первую очередь нефинансовыми: уведомление нанимателя о правилах проживания и запись данных для возможного возмещения ущерба общему имуществу.

Несмотря на позитивные стороны, некоторые эксперты высказывают опасения относительно отрицательных последствий для рынка аренды. Считается, что предложенные изменения могут вынудить индустрию посуточной аренды перейти в тень, затрагивая исключительно белую часть рынка и уменьшая доходы граждан, в том числе пенсионеров.

Лента новостей

Восстановление пляжей в Лоо: Затулин направил обращение Хуснуллину

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился к заместителю председателя правительства...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Джессика ждёт своего человека: «Сочи 24» продолжает социальную рубрику «Из приюта в новый дом»

Телеканал «Сочи 24» продолжает социальную рубрику под названием «Из...

В Сочи провели субботники на городских кладбищах

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в Сочи...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

Важное за день

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

Читаемое