Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей

Госдума рассматривает законопроект, предлагающий новые условия для посуточной аренды жилых помещений с обязательным согласием соседей. Эксперты Общественного совета при Минстрое РФ утверждают, что предложенные изменения не затронут мигрантов, поскольку они в основном предпочитают долгосрочную аренду. Важно, чтобы учесть интересы всех сторон в данном вопросе. Об этом пишут «Известия».

Госдума планирует разрешить сдачу квартир посуточно только при условии, что это не вызывает неудобства для соседей. Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предлагает, чтобы не менее 75% жильцов многоквартирного дома высказались в поддержку инициативы. Это позволит учитывать законные интересы соседей и соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Если законопроект будет принят, собственники жилья смогут сдавать помещения посуточно на основании договоров найма, безвозмездного пользования или аренды для юридических лиц. Требования к собственникам будут в первую очередь нефинансовыми: уведомление нанимателя о правилах проживания и запись данных для возможного возмещения ущерба общему имуществу.

Несмотря на позитивные стороны, некоторые эксперты высказывают опасения относительно отрицательных последствий для рынка аренды. Считается, что предложенные изменения могут вынудить индустрию посуточной аренды перейти в тень, затрагивая исключительно белую часть рынка и уменьшая доходы граждан, в том числе пенсионеров.

Лента новостей

В Сочи создадут команду по следж-хоккею для ветеранов СВО

В Сочи создадут команду по следж-хоккею для ветеранов специальной...

«Искал телепорт»: в Сочи задержали мужчину за разгром двух автомобилей

В Сочи полицейские задержали 24-летнего мужчину, подозреваемого в умышленном...

На Кубани произвели первые 55 тысяч тонн сахара из свеклы нового урожая

Сахарные заводы Краснодарского края переработали первые 500 тысяч тонн...

В Сочи работают 52 автозаправочные станции: ситуация с топливом 7 августа

По состоянию на 09:00 7 августа в Сочи работают...

МВД Республики Абхазия объявило в розыск подозреваемого в нападении на россиянку

В Министерстве внутренних дел Республики Абхазия подтвердили информацию о...

Важное за день

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое