Сегодня в Сочи открылась 1-я в стране научная детская площадка

В церемонии открытия приняли участие глава города и другие почетные деятели в области политики, науки и образования.

Об этом сообщила пресс-служба администрации города Сочи.

Приветствие участникам торжественной церемонии участия открытия научной площадки в Сочи направил заместитель Министра науки и высшего образования РФ, секретарь Координационного совета по проведению В РФ Десятилетия науки и технологии Денис Секиринский.

Масштабная научная детская площадка, где дети смогут в игровой форме познавать окружающий мир в 3 тематических зонах, посвященных стихиям воды, земли, а также космосу и экологии, расположена на Цветном бульваре в Центре курорта.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Она оснащена современным игровым оборудованием и QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований, открытий и разработок.

Научную направленность площадки поддержит скейт-парк, который расположен рядом с площадкой. По рисованным элементам теперь можно изучать таблицу Менделеева и вдохновляться граффити на тему космических открытий.

Основной темой научной площадки в Сочи стали окружающий мир и тема экологии, приоритетная для города.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

В первой зоне можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение.

Во второй дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах.

Третья зона посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел. Проект реализован командой «Бюро Чехарда».

В День защиты детей на Цветном бульваре состоялся большой праздник. На него пригласили активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых», победителей городского конкурса «Я исследователь», учащихся направления «Робототехника» и воспитанников летних школьных лагерей дневного пребывания. О научной площадке на практике ребятам рассказали сочинские ученые.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Член Всемирной комиссии МСОП по особо охраняемым природным территориям в регионе Северная Евразия, научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Юлия Набережная провела открытый урок на площадке «Танцующие корни».

Кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естественных наук, член ученого совета Сочинского географического общества Наталья Гудкова в игровой форме рассказала школьникам о стихии воды.

Председатель Совета ветеранов Сочи полковник воздушно-космических сил РФ Николай Шуреков открыл юным сочинцам манящий космос и объяснил базовые законы физики.

Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе – «Научные детские площадки» Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России.

Лента новостей

Суд в Сочи отказался рассматривать иск экс-депутата Напсо к блогеру из-за неявки истца

В Лазаревском районе Сочи судебное разбирательство между бывшим депутатом...

Медицинский центр «Армед» объявляет о смене стандартов в лечении заболеваний кожи головы и выпадении волос

Выпадение волос и заболевания кожи головы перестали быть нерешаемой...

Депутат Константин Затулин провел прием граждан в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провел очередной прием граждан...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

«Сочи – территория природного туризма»: более 250 школьников освоили программу экологического менеджмента

В Сочи ежегодно проводится образовательная программа «Сочи – территория...

Важное за день

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры безопасности и...

132 рейса на прилет и 134 на вылет: аэропорт Сочи работает штатно

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений и обслуживает рейсы...

Читаемое