Четверг, 1 января, 2026
0.1 C
Сочи

Сельчане Кубани старшего поколения стали на 19 % активнее в Сети

В районах края абоненты пенсионного возраста также удерживают лидерство по продолжительности телефонных звонков. Такие выводы сделали специалисты МегаФона проанализировав обезличенные данные абонентов.

фото: Мегафон

Как показывает big data оператора, летом 2024 года сельчане старшей возрастной группы в среднем прокачивают по 7,4 ГБ в месяц. Суммарно на них приходится почти 20 % дата‑трафика в малых населенных пунктах. Особенно охотно в онлайн выходят женщины: они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 14 % дольше, чем ровесники‑мужчины. Лидируют по этому показателю жители Беноково в Мостовском районе и Нововладимировской в Тбилисском районе.

Кроме того, пенсионеры сохраняют первенство в телефонных разговорах: на их счету 37 % голосового трафика в сельских поселениях. Один человек в среднем проговаривает в месяц по 6 часов 10 минут. Подолгу общаться с близкими любят абоненты из Саратовской муниципального округа Горячий Ключ, Калниболотской Новопокровского района и Темижбекской Кавказского района.

«Всё больше людей старшего поколения открывают для себя широкие возможности Всемирной сети. Интернет позволяет не только всегда быть на связи с близкими, но и знакомиться со свежими новостями, получать новые знания, пользоваться государственными онлайн‑сервисами, оплачивать ЖКХ и другие услуги. Наши технические специалисты со своей стороны постоянно развивают сеть LTE в регионе. Только в этом году изменения коснулись уже 24 районов края, в числе которых самые большие по численности населения: Динской, Крымский, Ейский, Славянский, Туапсинский, Темрюкский, Северский, Мостовской», — сообщил Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Растущая востребованность интернет‑сервисов влияет и на выбор телефонов. Кнопочные модели сейчас предпочитает лишь 17 % пенсионеров, у 83 % — смартфоны. Наиболее популярны Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9C NFC и Samsung Galaxy A12.

#реклама 2Vfnxw8MfYL
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

 

Лента новостей

Тарифы на парковку в аэропорту Сочи выросли с 1 января

С 1 января 2026 года в аэропорту Сочи вступят...

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Мэр Прошунин: оперативный штаб Сочи контролирует готовность города к наплыву туристов

В Сочи состоялось расширенное заседание краевой комиссии, посвященное подготовке...

Снежный шторм в Сочи: более полусотни деревьев повалено, службы работают в усиленном режиме

В Сочи из-за штормового ветра и мокрого снега было...

Сомнительный «согрев»: в Эстосадке полиция конфисковала 50 литров самодельного глинтвейна

В Эстосадоке сочинские полицейские провели рейд, направленный на выявление...

Важное за день

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Читаемое

×