Вторник, 2 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Сельчане Кубани старшего поколения стали на 19 % активнее в Сети

В районах края абоненты пенсионного возраста также удерживают лидерство по продолжительности телефонных звонков. Такие выводы сделали специалисты МегаФона проанализировав обезличенные данные абонентов.

фото: Мегафон

Как показывает big data оператора, летом 2024 года сельчане старшей возрастной группы в среднем прокачивают по 7,4 ГБ в месяц. Суммарно на них приходится почти 20 % дата‑трафика в малых населенных пунктах. Особенно охотно в онлайн выходят женщины: они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 14 % дольше, чем ровесники‑мужчины. Лидируют по этому показателю жители Беноково в Мостовском районе и Нововладимировской в Тбилисском районе.

Кроме того, пенсионеры сохраняют первенство в телефонных разговорах: на их счету 37 % голосового трафика в сельских поселениях. Один человек в среднем проговаривает в месяц по 6 часов 10 минут. Подолгу общаться с близкими любят абоненты из Саратовской муниципального округа Горячий Ключ, Калниболотской Новопокровского района и Темижбекской Кавказского района.

«Всё больше людей старшего поколения открывают для себя широкие возможности Всемирной сети. Интернет позволяет не только всегда быть на связи с близкими, но и знакомиться со свежими новостями, получать новые знания, пользоваться государственными онлайн‑сервисами, оплачивать ЖКХ и другие услуги. Наши технические специалисты со своей стороны постоянно развивают сеть LTE в регионе. Только в этом году изменения коснулись уже 24 районов края, в числе которых самые большие по численности населения: Динской, Крымский, Ейский, Славянский, Туапсинский, Темрюкский, Северский, Мостовской», — сообщил Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Растущая востребованность интернет‑сервисов влияет и на выбор телефонов. Кнопочные модели сейчас предпочитает лишь 17 % пенсионеров, у 83 % — смартфоны. Наиболее популярны Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9C NFC и Samsung Galaxy A12.

#реклама 2Vfnxw8MfYL
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

 

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×