Среда, 25 марта, 2026
11.1 C
Сочи

Селедка в сахаре и языческие праздники: 6 правил жизни в Швеции, о которых вы точно не знали

Об особенностях жизни и быта Швеции рассказало издание «Тонкости туризма».

Баланс и еще раз баланс

Четкий баланс между работой и отдыхом, полезным и приятным, частным и общественным — именно на этом держится шведское благополучие. В Швеции люди умеют довольствоваться не то чтобы малым, скорее, необходимым. Здесь практикуется разумное потребление, кричать о роскоши и достатке тут нельзя.

Праздник середины лета

Midsommar, или Праздник середины лета, шведы любят ничуть не меньше, чем Рождество и уж точно больше, чем Новый год: не избалованные солнцем жители северной страны радуются каждому светлому дню. В языческие времена этот праздник отмечали в день летнего солнцестояния, а сейчас — в субботу между 20 и 26 июня.

Как правило, шведы не собираются большими компаниями, но Midsommar — исключение: его празднуют всей страной, выбираясь за город с родными и друзьями. В ночь накануне никто не спит — все готовят традиционные блюда, запивают их шнапсом, поют застольные песни и водят хороводы.

Соленые сладости

Шведская кухня — штука самобытная, как правило, соленого и сладкого. Праздничный стол шведы декорируют тортом с морепродуктами, в шоколад добавляют морскую соль, селедку маринуют в сладком соусе, а к мясным тефтелькам подают брусничное варенье.

Неподготовленный организм может взбунтоваться против подобного угощения.

Самбу и сербу

Чуть больше 30% шведы официально расписаны. Другие же люди предпочитают практиковать иные формы сосуществования — к примеру, самбу (sambo) или сербу (sarbo).

Самбу — гражданский брак: партнеры могут годами жить вместе, не расписываясь. К чему эти формальности и расходы, если самбу приравнен к официальному браку и в нем у сторон те же права и обязанности?

Сербу — тоже вроде гостевого брака: люди живут раздельно, а отпуск, выходные или несколько дней в неделю предпочитают проводить вместе.

Гендерное равенство

В Швеции, как и в любой цивилизованной стране, стремятся к гендерному равенству. Здесь занимается целое министерство. Мысль о равноправии прививают с детства: в школе на уроках труда мальчики и девочки вместе учатся шить и вязать, резать по дереву и обрабатывать металл, печь булочки и гладить белье.

В семье обязанности не делятся на мужские и женские, и даже отпуск по уходу за ребенком могут использовать оба родителя. 75 % матерей возвращаются на работу всего через п6 месяцев после рождения ребенка, а больше половины шведских министров — женщины.

Молодцы, ребята.

Детей не вешают на бабушек и дедушек

Шведские родители не рассчитывают на помощь старшего поколения: бабушки и дедушки любят внуков, однако не сидят с ними ежедневно и не забирают их к себе на каникулы.

Пенсионеры предпочитают отдыхать в теплых краях или заниматься спортом (шведы — ребята активные).

И живут здесь старики дольше, чем в России.

Лента новостей

В Сочи началась ликвидация ЧС на участке по улице Изобильная в Лазаревском районе

В Сочи стартовали работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на...

Подрядчика, фигурирующего в деле экс-депутата ГД Кубани Вороновского, оштрафовали на 20 млн рублей

Подрядчика из Краснодара уличили в переводе 20 миллионов рублей...

В Сочи оштрафовали мужчину, который оставил строительный мусор в неположенном месте

В Сочи задержали недобросовестного мужчину, который сбросил строительный мусор...

Жители Сочи требуют найти стрелявшего по стерилизованным собакам

В поселке Нижняя Хобза, который входит в состав Сочи,...

В Сочи убирают городские кладбища в преддверии Пасхи

Администрация Хостинского района приступила к уборке городских кладбищ в...

Важное за день

В Сочи началась ликвидация ЧС на участке по улице Изобильная в Лазаревском районе

В Сочи стартовали работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на...

Прокуратура Сочи восстановила права жены погибшего участника СВО

Прокуратура Центрального района города Сочи провела проверку по обращению...

Власти Сочи запускают оперативный штаб на период высокого сезона

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о проведении совещания по...

В Сочи и Сириусе ожидается туман 25 марта: водителей призывают к осторожности

По информации синоптиков, завтра, 25 марта, на территории Сочи...

Сочи, Сириус, Туапсе: пассажиров предупредили об изменении расписания электричек

В Сочи временно изменят расписание пригородных поездов из-за ремонта...

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Читаемое

×