Воскресенье, 8 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Селедка в сахаре и языческие праздники: 6 правил жизни в Швеции, о которых вы точно не знали

Об особенностях жизни и быта Швеции рассказало издание «Тонкости туризма».

Баланс и еще раз баланс

Четкий баланс между работой и отдыхом, полезным и приятным, частным и общественным — именно на этом держится шведское благополучие. В Швеции люди умеют довольствоваться не то чтобы малым, скорее, необходимым. Здесь практикуется разумное потребление, кричать о роскоши и достатке тут нельзя.

Праздник середины лета

Midsommar, или Праздник середины лета, шведы любят ничуть не меньше, чем Рождество и уж точно больше, чем Новый год: не избалованные солнцем жители северной страны радуются каждому светлому дню. В языческие времена этот праздник отмечали в день летнего солнцестояния, а сейчас — в субботу между 20 и 26 июня.

Как правило, шведы не собираются большими компаниями, но Midsommar — исключение: его празднуют всей страной, выбираясь за город с родными и друзьями. В ночь накануне никто не спит — все готовят традиционные блюда, запивают их шнапсом, поют застольные песни и водят хороводы.

Соленые сладости

Шведская кухня — штука самобытная, как правило, соленого и сладкого. Праздничный стол шведы декорируют тортом с морепродуктами, в шоколад добавляют морскую соль, селедку маринуют в сладком соусе, а к мясным тефтелькам подают брусничное варенье.

Неподготовленный организм может взбунтоваться против подобного угощения.

Самбу и сербу

Чуть больше 30% шведы официально расписаны. Другие же люди предпочитают практиковать иные формы сосуществования — к примеру, самбу (sambo) или сербу (sarbo).

Самбу — гражданский брак: партнеры могут годами жить вместе, не расписываясь. К чему эти формальности и расходы, если самбу приравнен к официальному браку и в нем у сторон те же права и обязанности?

Сербу — тоже вроде гостевого брака: люди живут раздельно, а отпуск, выходные или несколько дней в неделю предпочитают проводить вместе.

Гендерное равенство

В Швеции, как и в любой цивилизованной стране, стремятся к гендерному равенству. Здесь занимается целое министерство. Мысль о равноправии прививают с детства: в школе на уроках труда мальчики и девочки вместе учатся шить и вязать, резать по дереву и обрабатывать металл, печь булочки и гладить белье.

В семье обязанности не делятся на мужские и женские, и даже отпуск по уходу за ребенком могут использовать оба родителя. 75 % матерей возвращаются на работу всего через п6 месяцев после рождения ребенка, а больше половины шведских министров — женщины.

Молодцы, ребята.

Детей не вешают на бабушек и дедушек

Шведские родители не рассчитывают на помощь старшего поколения: бабушки и дедушки любят внуков, однако не сидят с ними ежедневно и не забирают их к себе на каникулы.

Пенсионеры предпочитают отдыхать в теплых краях или заниматься спортом (шведы — ребята активные).

И живут здесь старики дольше, чем в России.

Лента новостей

Роковой вираж: аттракцион обрушился в Индии, погиб человек

В индийском штате Харьяна праздничное веселье обернулось катастрофой. На...

Константин Затулин обсудил с сочинскими предпринимателями экологические и экономические проблемы курорта

В пятницу, 6 февраля, депутат Государственной Думы Константин Затулин...

«Угрозы жителям нет»: мэр Сочи доложил обстановку после подъёма воды в Хероте

Уровень воды в реке Херота в Адлерском районе Сочи...

Сочинский скейт-парк возродился: три года ожидания и 3,5 млн на ремонт

В Центральном районе Сочи на Курортном проспекте вновь начала...

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

Важное за день

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Читаемое

×