Школьники в Эколого-биологическом центре Сочи не теряют времени даром (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Вместо вожатого — игуана Жора, а вместо уборки комнат — онлайн-встреча со школьниками из Челтенхэма. Именно так проходят дни в летнем детском лагере на базе эколого-биологического центра города Сочи.Перед тем как произвести потомство, крольчиха вырывает у себя мех на шее и делает из него подстилку. Для нашей съемочной группы это стало открытием. А для учащихся на базе эколого-биологического центра имени Сергея Соколова это давно не секрет.

АННА ЖЕСТЕРЕВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭБЦ
Наш эколого-биологический центр является дополнительным образованием для детей от 7 до 17 включительно лет. Мы занимаемся кружковой деятельностью в направлениях естественно-научном, туристическо — краеведческом и художественном.

Летом на территории центра работает лагерь «Пчелки». Оправдывая название, дети трудятся, «жужжа» с самого утра.

ВИКТОРИЯ БОГАТЫХ, УЧАЩАЯСЯ ЭБЦ
Потом, после завтрака мы поднимаемся сюда и распределяемся на группы. Сейчас я распределилась на группу с животными. Я сегодня сходила нарвала травы, чтобы покормить их. Мы здесь находимся около 3х часов, потом идем на обед, дальше у нас идут лекции.

Кроме ухода за животными и растениями дети также изучают важные экологические вопросы, делают научные работы и принимают участие в исследованиях. Ева Радченко, одна из воспитанниц центра, постоянный участник конкурсов различного уровня. Выращивание огурцов кажется скучным занятием. Но только не для неё, эта работа принесла ей 1 место.

ЕВА РАДЧЕНКО, УЧАЩАЯСЯ ЭБЦ
В прошлом году была работа. Называлась выращивание гибридов огурцов в климатических условиях. Мы исследовали — какой сорт наиболее лучше приспособится к нашим черноморским условиям и его будет удобней выращивать. Из пяти сортов мы выявили, что два сорта наиболее благоприятные для выращивания.

Сама атмосфера лагеря напоминает лето, проведенное у бабушки или на даче с родителями. Те же заботы, но с осознанием важности оберегать и помогать окружающей среде. Если кого-то не затащить на сельскохозяйственные работы ни под каким предлогом, то здесь ребята трудятся с удовольствием. И больше начинают ценить маленькие радости жизни.

АРТЁМ МИХАЙЛОВ, УЧАЩИЙСЯ ЭБЦ
Больше всего мне доставляет удовольствие рабочий процесс с ухаживанием за растениями. И ходить в столовую тоже нравится. Вкуснее всего кормят, я думаю, в среду. На первое — суп гороховый, а на второе — котлета с пюрешкой.

В 1954 году в Сочи открылась станция юных натуралистов, которая через 39 лет была переименована в Эколого-биологический центр. С 2012 года центру было присвоено имя Сергея Юрьевича Соколова, врача, который многолетней и тяжелой работой искоренил малярию на Черноморском побережье. Воспитанники центра хорошо знают историю его создания. Не исключено, что уже за это лето они пополнят ее своими достижениями и победами в конкурсах.

Лента новостей

Перебои ГВС в Сочи 23–24 апреля: работы затронут 46 улиц и переулков Центрального района Сочи

В Центральном районе Сочи возможны временные перебои с горячим...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Читаемое