Штрафы выросли в 20 раз: к чему нужно готовиться туристам в Абхазии и на Занзибаре?

Абхазия ужесточает наказание за неподобающий внешний вид, особенно в случаях, когда люди появляются в купальниках не только на пляжах, но и в общественных местах. Штрафы за подобное поведение были повышены в 20 раз — с 300 рублей до 6 тысяч. По данным РИА Новости, такое решение было принято в целях поддержания общественного порядка.

«Многие позволяют себе появляться в купальниках не только на пляжах, но и в общественных местах, а мужчины ходят просто в шортах, с обнаженным торсом», — указано в пояснительной записке.

Согласно информации, предоставленной РИА Новости, ожидается, что применение штрафов будет в основном символическим и в большинстве случаев ограничится выговором. Тем не менее, данное нововведение направлено на поддержание общественного порядка, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) и генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он отмечает: «Если штраф «три копейки», никто на это не обратит внимания».

Это решение Абхазии находит отклик и в других популярных туристических направлениях. Как сообщает РИА Новости, на Занзибаре также готовится памятка для туристов, направленная на то, чтобы они не появлялись в полуголом виде в общественных местах. Такие меры вводятся с целью уважения местных культурных норм и обычаев.

Лента новостей

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое