На фоне участившихся случаев выхода медведей к жилью и туристическим маршрутам в Сочи специалист по поведению хищников дал четкие рекомендации, как безопасно вести себя в горах. Заслуженный эколог России, доктор биологических наук Анатолий Кудактин в интеврью Сочи 24 раскритиковал распространенные советы и предложил неожиданный, но эффективный способ защиты.

По словам эксперта, популярные методы, такие как стук металлической кружки или громкая музыка в походе, являются неверными. Ученый призывает воспринимать дикую природу как «храм», куда приходят слушать тишину.
«Идёте вы, если вас несколько человек, идите и не громко разговаривайте. Этого достаточно. Зверь всегда слышит, у него слух намного лучше, чем у нас. За сотню и больше метров слышит, идёт несколько человек», — пояснил Кудактин.
«За 3–4 км чуёт запах шашлыка»: эколог объяснил, почему медведи выходят к людям в Сочи
Нестандартный совет профессора касается обустройства лагеря. Для защиты палатки он рекомендует использовать уксусную эссенцию.
«Берёте с собой в поход две бутылочки уксусной эссенции. Берёте простой стаканчик. Вокруг палатки ставите стаканчик, наливаете уксусную эссенции, и всё, вы как электропастухом защищены от медведя. Он к вам ближе чем на десять-пятнадцать метров не подойдёт», — заявил биолог.
Этот простой метод, по мнению ученого, создает надежный барьер, поскольку острое обоняние медведя не переносит резкого запаха. Эксперт не рекомендует оставлять пищу вдали от палатки, так как это, наоборот, может привлечь зверя к мечу ночлега.
Полное интервью с заслуженным экологом России Анатолием Кудактиным в программе «Подробно» на телеканале «Сочи 24» смотрите на видеохостингах.