Понедельник, 9 июня, 2025
18.1 C
Сочи

Сколько хачапури съели отдыхающие за новогодние каникулы в Сочи?

За девять праздничных дней только средства размещения горного кластера приняли около 67 тысяч человек, горнолыжные курорты посетило 65,5 тысяч однодневных туристов. Пик загрузки здесь пришелся на период со 2 по 5 января – более 80%. А в некоторых отелях, преимущественно категории пять звезд, порядка 90%, сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

«Город Сочи в очередной раз доказал, что является самым востребованным и безопасным курортом нашей страны. Конечно, погода внесла свои коррективы для любителей горнолыжного спорта. Здесь мы отмечаем небольшое снижение числа гостей. Но при этом в прибрежном кластере загрузка объектов размещения осталась на уровне прошлого года. В целом по городу загрузка отелей более 70%. Теплые солнечные дни компенсировали отсутствие снега и возможности катания. Наши горнолыжные курорты быстро переориентировались и предложили гостям дополнительные активности и развлечения», — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Всего на горнолыжных курортах прошло более 80 культурных и развлекательных мероприятий с музыкой, танцами и, конечно, поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. Самыми популярными объектами посещения в городе стали парки «Ривьера» и «Дендрарий», Скайпарк, Вольерный комплекс Кавказского заповедника. Объекты показа и горнолыжные курорты посетили 112 тысяч однодневных туристов.

В праздничные дни аэропорт Сочи обслуживал в среднем более 31 тысячи пассажиров, на электричках в Красную Поляну ежедневно приезжали более 3,2 тысяч гостей. Еще около тысячи пассажиров доставляли на курорты автобусы. Для удобства туристов был запущен автобусный маршрут №777 от аэропорта до горнолыжных курортов. Через пост Магри в город взъезжали более 11 тысяч автомобилей в сутки.

Итоги праздников подвела и сфера потребрынка: в новогодние дни в Сочи было съедено 140 тысяч хачапури лодочка. Посетители кафе и ресторанов 40 тысяч раз заказывали барабульку. Было выпито 450 тысяч порций чая и 480 тысяч — глинтвейна.

Лента новостей

Парад цветов в Сочинском национальном парке

В эти дни Сочинский национальный парк раскрывает свою живописную...

Легенды «Такси» приехали в Сочи: звёзды французского кино на фестивале «Евразия-Кинофест»

Известные французские актёры Сами Насери и Фредерик Дифенталь, прославившиеся...

Музей, который учит побеждать: 15 лет спортивной истории Сочи

Сочинский Музей спортивной славы отмечает юбилей – 15 лет...

В сочинских горах засняли медвежье семейство на прогулке – видео

В горах Сочи произошла неожиданная встреча: туристы заметили медведицу...

Важное за день

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Читаемое

×