СМИ: детей из программы Зеленской насиловали, использовали для съемок и сбора денег

Программа по эвакуации украинских детей-сирот в Турцию столкнулась со скандалом. Инициатором проекта выступила Елена Зеленская, жена президента Украины. Об этом 1 декабря сообщило издание NV.ua.

фото: wikimedia.org/President.gov.ua/CC BY 4.0

По данным журналистов, две девочки-подростка вернулись в Украину беременными. Они находились в Турции в рамках этой программы. Дети родились от поваров турецкого отеля.

«После того, как стало известно о беременности девочек 14 и 16 лет, их вернули домой на Украину и записали студентками техникума. Обе уже родили детей», — передает издание.

Расследование указывает на системные нарушения. Детей, по утверждению источников, эксплуатировали для сбора средств.

«Дети становились жертвами психологического и сексуального насилия. Чтобы привлечь их к созданию контента для сбора средств организации, сирот мотивировали дополнительной едой и одеждой», — говорится в материале.

Участники программы заявили о принуждении к съемкам. Их заставляли участвовать в постановочных видео с песнями и танцами. За отказ следовали наказания. У несовершеннолетних изымали телефоны и ограничивали в питании. Одной из девочек прямо заявили, что она обязана сниматься, поскольку за нее «уже заплатили деньги».

Был «в неадеквате», угрожал «порчей»: Вован и Лексус рассказали о пранке с Зеленским

Бюджет проекта составил 10 миллионов долларов. Часть средств — пожертвования украинцев.

Условия проживания, по словам участников, были плохими. Отмечались антисанитария, грязное белье и ограниченный доступ к воде. Комнаты были перенаселены. Учебный процесс срывался из-за нестабильного интернета. Выданные для занятий планшеты изымали в качестве наказания.

Для сокрытия беременности девочек вернули в Украину. Когда началось расследование, организаторы вынудили их подписать документы. В бумагах утверждалось, что отношения с мужчинами были добровольными.

Ванга предупреждала: «Зелёный господарь» поведёт Украину в рабство

Ранее в СМИ появлялась информация о возможной причастности Елены Зеленской к коррупционной схеме. Ее якобы курировал предприниматель Тимур Миндич.

Украинский блогер Анатолий Шарий утверждает, что одним из участников группы была Светлана Чернышова. Она является давней подругой первой леди и женой бывшего вице-премьера Алексея Чернышова. Последний считается крестным отцом Владимира Зеленского.

Лента новостей

Вечерняя сводка 13 августа: 52 АЗС в Сочи работают, приоритет — спецтранспорту

По состоянию на 22:00 четверга, 13 августа, в Сочи...

Поездка в Абхазию из Сочи: таможенники назвали часы, когда лучше не подъезжать к границе

В разгар летнего отпускного сезона Южное таможенное управление обратилось...

В Лазаревском районе Сочи выгорело 120 квадратов столовой

В Сочи 13 августа в 18:31 диспетчеру гарнизона поступил...

Сочинец перевёл 70 тысяч по просьбе из мессенджера и поплатился за доверие

Жителю Сочи написала знакомая в мессенджере и попросила срочно...

В Сочи проводили в последний путь Героя России Павла Сюткина

В Сочи состоялась траурная церемония прощания с Павлом Павловичем...

Важное за день

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

Читаемое