Вторник, 23 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Снижает цены даже Сочи! Спрос на юг России остается низким из-за закрытого неба

Туроператоры заявили о низком спросе на отдых. По их убеждениям пока из-за закрытых аэропортов уровень бронирования ниже ожидаемого. Они рассчитывают на поддержку государства в организации дополнительной наземной перевозки на курорты юга России.

«Высокого и тем более ажиотажного спроса на летний сезон из-за закрытых аэропортов не будет, поэтому отели юга России, в том числе и Сочи, где воздушная гавань работает, начали присылать информацию о снижении цен на 10-30%», — пишет «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу туроператора «Интурист».

Там уточнили, что в основном скидки начали предлагать отели, расположенные в Анапском, Туапсинском районах. Снижает цены даже Сочи.

Однако еще не лето. Начнутся каникулы и люди, хочешь-не хочешь, повезут детей к морю оздоравливаться. Машин на дорогах станет больше, ведь многие будут вынуждены добираться на авто в том числе и с точки зрения экономии для бюджета семьи.

В свою очередь, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что в прошлом году 60-62% туристов посетили Крым на личном автомобиле. В этом году, по его прогнозу, доля автомобилистов может вырасти до 70-80%.

Эксперт посетовал на нехватку поездов, следующих в Крым. «Два поезда на полуостров сейчас отправляются в день, это около 900 мест, в том числе всего 6 – СВ, на которые есть спрос. Еще несколько поездов ходят из других регионов, но это капля в море. По факту их должно быть минимум 20 в день», — подчеркнул Ромашкин.

Что касается автобусных перевозок на курорты, то это, по мнению Ромашкина, вспомогательный транспорт, поскольку поездка долгая и не особенно комфортная. «Тем не менее, наращивание перевозки на южные курорты по всем каналам позволит заместить выпадающих авиапассажиров», — заключил он.

фото: сочи 24

Лента новостей

От Волги к морю: между Ульяновском и Сочи запускают авиалинию

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») запускает два новых...

«Бесплатный» шопинг в Сочи: вор в новой одежде попал прямо в объективы камер

В Сочи раскрыта серия хищений из магазина спортивных товаров....

На курорте Сочи планируют возвести премиальный гостиничный комплекс

В Сочи начнется строительство премиального пятизвездочного отеля. Об этом...

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

От Сочи до Севастополя: морской порт Сириуса откроется летом 2026 года

Глава администрации Сириуса Дмитрий Плишкин в ходе заседания совета...

Важное за день

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

Читаемое

×