Собаки спасателей в Сочи отработали навык поиска людей под лавинами (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Кинологические расчеты ЮРПСО МЧС России отработали навыки поиска людей в условиях схода лавины

Тренировки проходили в горах поселка Красная поляна на территории одного из горных курортов. Всего в подготовке было задействовано четыре кинологических расчета ЮРПСО МЧС России.

В снегу на глубине 1,5 метров находились условно пострадавшие. Нормативное время, за которое собака должна обнаружить людей, попавших под лавину — 20 минут. Основная сложность работы заключалась в том, что на тренировочном участке было много «пухляка», из-за чего собакам требовалась чуть больше времени и сил для передвижения и поиска человека в условной лавине. Здесь важна слаженная работа человека и животного. Она помогает сократить время поиска пострадавшего на заснеженных участках. Для этого в зимний период на территории Краснополянского подразделения ежедневного дежурит кинологический расчет для более быстрого реагирования в экстренных ситуациях.

Помимо поиска условно пропавших в лавине, сотрудники ЮРПСО МЧС провели тренировку по обнаружению лавинного датчика в снегу. Спасатели ориентировались на сигнал маячка, который был заранее спрятан под снежной насыпью. По итогам учений кинологи и собаки получили оценку «отлично».

Лента новостей

В Сочи начались рейды «Должник»: неплательщиков административных штрафов ищет полиция

В Сочи сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Рейды...

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Более 67 тонн мёда произвели на пасеках Сочи

В Сочи с начала года на городских пасеках произвели...

В Сочи ко Дню физкультурника наградили лучших работников спортивной отрасли

В Сочи ко Дню физкультурника состоялась торжественная церемония награждения...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Читаемое