Собственники квартир “Вита Нова” в Сочи обратились в Кассационный суд, отстаивая свои права | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Собственники квартир ЖСК “Вита Нова” (дом № 9 на ул. Учительской) обратились в Кассационный суд по поводу банкротства застройщика.

В сентябре 2020 года краевой арбитражный суд вынес постановление о признании ЖСК банкротом. Однако, как утверждают собственники квартир, суд не учел, что председатель ЖСК, возможно, способен удовлетворить фактические требования кредиторов, а также не рассмотрел возможность введения процедуры наблюдения. Теперь граждане обратились в Кассационный суд.

ЖСК “Вита Нова” был организован в 2013 году. Учредителем выступили пять человек.

Через три года дом на Учительской был сдан в эксплуатацию недостроенным и неподключенным к коммуникациям. Учредители, как пишет «Югополис», скрылись, а с собственников квартир стали собирать деньги на достройку дома (по 8 тысяч рублей с квадратного метра). В итоге фигурируют суммы в размере 76 млн рублей на дострой. Однако и эта сумма исчезла.

Дом на улице Учительская, 9, так и остается недостроенным. Также оказалось, что часть общего имущества (коридоры и пожарные лестницы) кому-то проданы.

Собственники квартир в «Вита Нове» многократно писали заявления в правоохранительные органы и на сайт президента России. В обращениях обманутые граждане просят привлечь к ответственности бывших председателей правления за исчезновение многомиллионных сумм. 

Фото: скриншот google.com

Лента новостей

В Сочи усилили меры безопасности перед 1 сентября: у школ увеличат число полицейских

Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание городской антитеррористической комиссии,...

В Сочи на учениях отработали ликвидацию ЧС в городской больнице

В Сочи на территории городской больницы №5 в посёлке...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

В Сочи в ДТП с четырьмя автомобилями погиб 28-летний мотоциклист

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. Авария случилась...

Важное за день

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Читаемое