Вторник, 30 декабря, 2025
1.1 C
Сочи

Сочи отделается дождем: страшный циклон повернул в сторону Грузии и Турции

В течение двух последних дней синоптики предупреждали жителей Сочи о надвигающемся мощном циклоне, который мог вылить на город за несколько часов сразу месячную норму осадков. Однако на сегодняшний день прогнозы заметно смягчились.

фото: Сочи 24

Достанется теперь по полной, как рассказал Сочи 24 руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, нашим «соседям» — Грузии и Турции. Сочи, конечно, тоже перепадут дожди, но в гораздо меньшем объеме.

«По последним данным, сам циклон немножко мористее держится. Это мезоциклон, небольшого размера циклон. И вот эта засветка с очень большим количеством осадков, она отходит к берегам Грузии и берегам Турции, туда, в район Батуми. Поэтому Сочи, скорее всего, достанутся, по последним данным, дожди, но их интенсивность будет порядка одной десятой, одной пятой частой месячной нормы», — успокоил специалист.

Таким образом, ранее выпущенное штормовое предупреждение уже не актуально. В Сочи просто будет непогода с дождями, заверил Шувалов.

«Ситуация действительно непростая для прогнозирования, потому что размеры этого образования не очень велики. Кластер кучевой дождевой облачности в диаметре достигает всего лишь 50−60 км. Чтобы предсказывать перемещение, нужно иметь очень частую сетку наблюдений, которой, в принципе, не существует, чтобы иметь возможность предсказывать. И, например, вчера все модели [прогнозирования] останавливались на том, что в ночь с вторника на среду может вылиться до одной месячной нормы осадков, а поскольку это усреднение, то местами, конечно, могло быть и больше», — пояснил руководитель прогностического центра «Метео».

Читайте также:

Мэр Сочи предупредил жителей о мерах дополнительной подготовки из-за циклона

Лента новостей

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Авиаразведка НАТО у побережья Сочи: P-8A Poseidon совершил полет над Черным морем

В воздушном пространстве над Черным морем, вблизи сочинского побережья,...

Власти в ответе депутату Затулину рассказали о пересчете платы сочинцев за несуществующие комуслуги

Городские власти Сочи направили официальный ответ на обращение депутата...

Зима в Сочи: более 190 единиц техники вышли на уборку после снегопада

В Сочи продолжают ликвидировать последствия интенсивных ночных снегопадов. В...

Аварийные службы Абхазии устранили последствия стихии на железной дороге

Специалисты Абхазской железной дороги справились с последствиями стихии, нарушившей...

Важное за день

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Непогода отступила: аэропорт Сочи наладил работу

Аэропорт Сочи продолжает работу в нормальном режиме. На утро...

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Аэропорт Сочи сообщает о задержках 13 рейсов из-за непогоды

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, несмотря на сложные...

Два праздничных «автобуса желаний» вышли на улицы Сочи

В Сочи на дороги вернулась популярная предновогодняя традиция —...

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Упавшее дерево и скользкая дорога парализовали два автобусных маршрута в Лазаревском районе Сочи

Специалисты оперативно устраняли последствия непогоды в Лазаревском районе Сочи....

Читаемое

×