Воскресенье, 23 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

Сочи отмечает день рождения создателя «Русской Ниццы» Худекова

В Сочи отмечают день рождения основателя парка «Дендрарий». 10 декабря в Сочи традиционно проводят мероприятия, посвященные дню рождения Сергея Николаевича Худекова — выдающегося государственного деятеля, писателя, либреттиста и основателя парка «Дендрарий».

фото: npsochi.ru

История жизни и достижений

Сергей Николаевич Худеков родился в 1837 году в Москве в дворянской семье. После окончания московской гимназии он поступил на юридический факультет Московского университета, но спустя год оставил учебу и отправился на Крымскую войну. После 12 лет военной службы Худеков оставил армию в чине майора и посвятил себя литературной и общественной деятельности.

Его перу принадлежат романы «Балетный мирок» и «На скамье подсудимых». Наибольшую известность он приобрел как издатель и редактор «Петербургской газеты», которой руководил более 50 лет. Худеков также стал автором либретто для балетов Мариуса Петипа, таких как «Баядерка» и «Роксана».

Помимо литературных и театральных достижений, Худеков был известен как талантливый организатор и землевладелец. В Сочи он заложил парк «Дендрарий», вдохновленный ландшафтным искусством Франции, который он называл «Русской Ниццей». В Рязанской губернии он превратил заброшенное имение Ерлино в образцовое хозяйство, создав декоративные парки, пруды и плодовые сады.

Парк «Дендрарий» сегодня

Созданный Худековым парк стал уникальным примером садово-паркового искусства. В нем собраны растения со всего мира: от кипарисов до мексиканских агав. Центром парка является вилла «Надежда», построенная в 1899 году в стиле модерн с элементами эклектики. Сегодня здесь размещена выставочная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Сергея Николаевича.

фото: npsochi.ru

Парк «Дендрарий» продолжает оставаться символом Сочи. В 2024 году он отметил 132-летний юбилей, оставаясь важным культурным и природным объектом города. Выставки, экскурсии и образовательные программы, проводимые на территории парка, позволяют сохранить память о его основателе и вдохновлять новые поколения.

Ранее Сочи 24 писал, что Кавказский заповедник отметил вековой юбилей.

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Сибирь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 22 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×