Для контроля за волнорезами в Сочи будет создано специальное учреждение | Sochi24.tv — все новости города

Такое предложение вынес глава Сочи Алексей Копайгородский на планерке, где озвучил задачи ведомствам на ближайший год. 

В Сочи мало доступных пляжей и это серьезный минус курорта. Многие пляжные территории оказались за забором, так как принадлежат санаториям и имеют статус «лечебных». Существующие зоны для купания переполнены людьми. 

За спокойным отдыхом многим приходится уезжать в сторону Лазаревского района. Очень много пляжной территории в Сочи усыпано берегозащитными конструкциями, так называемыми габионами. Они спасают железнодорожное полотно от штормов, но при этом делают непригодным пляжи. Хотя и эти зоны летом никогда не пустуют. Гостей Сочи не смущает отдых среди арматуры и бетона, лишь бы побольше свободного пространства, хотя купание в таких зонах официально запрещено.

Да и в центре Сочи бетонные волнорезы не добавляют романтики, хотя к ним уже частично привыкли. 

Глава курорта отметил, что большая часть подпорных стен и берегоукрепительных сооружений в Сочи находится в неудовлетворительном состоянии. Он поручил составить реестр этих сооружений и определить балансодержателей, чтобы привести их порядок. Для этого необходимо создать в городе учреждение, которое на научной основе будет заниматься вопросами защиты от оползней, берегоукреплением и берегозащитой, — сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

Кроме того, мэр потребовал навести порядок в сфере градостроительства, усилив при этом борьбу с самостроями. Он напомнил о недопущении высотного строительства в прибрежной зоне и возведения индивидуальных домов квадратурой более 500 м².

Лента новостей

В Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»: на дорогах выявили 76 нарушений ПДД

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели профилактический рейд...

Сладкий эксперимент: в Сочи оценили вкус первых выращенных в теплицах бананов

В Сочи созрел первый экспериментальный урожай бананов, которые решили...

Курорт для миллионеров: Сочи окончательно обогнал Москву по стоимости жилья

В 2025 году Сочи окончательно утвердился в статусе самого...

В Абхазии прорабатывают возможность создания всесезонного горнолыжного курорта

На Абхазском молодежном экономическом форуме представили предварительный проект будущего...

С 27 апреля пригородные поезда в Сочи, Туапсе, Сириус и аэропорт пойдут по старому графику

ОАО «РЖД» сообщает, что в связи с завершением ремонтных...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Читаемое