Для контроля за волнорезами в Сочи будет создано специальное учреждение | Sochi24.tv — все новости города

Такое предложение вынес глава Сочи Алексей Копайгородский на планерке, где озвучил задачи ведомствам на ближайший год. 

В Сочи мало доступных пляжей и это серьезный минус курорта. Многие пляжные территории оказались за забором, так как принадлежат санаториям и имеют статус «лечебных». Существующие зоны для купания переполнены людьми. 

За спокойным отдыхом многим приходится уезжать в сторону Лазаревского района. Очень много пляжной территории в Сочи усыпано берегозащитными конструкциями, так называемыми габионами. Они спасают железнодорожное полотно от штормов, но при этом делают непригодным пляжи. Хотя и эти зоны летом никогда не пустуют. Гостей Сочи не смущает отдых среди арматуры и бетона, лишь бы побольше свободного пространства, хотя купание в таких зонах официально запрещено.

Да и в центре Сочи бетонные волнорезы не добавляют романтики, хотя к ним уже частично привыкли. 

Глава курорта отметил, что большая часть подпорных стен и берегоукрепительных сооружений в Сочи находится в неудовлетворительном состоянии. Он поручил составить реестр этих сооружений и определить балансодержателей, чтобы привести их порядок. Для этого необходимо создать в городе учреждение, которое на научной основе будет заниматься вопросами защиты от оползней, берегоукреплением и берегозащитой, — сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

Кроме того, мэр потребовал навести порядок в сфере градостроительства, усилив при этом борьбу с самостроями. Он напомнил о недопущении высотного строительства в прибрежной зоне и возведения индивидуальных домов квадратурой более 500 м².

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое