Воскресенье, 21 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Судьба «Дома с привидениями» в Сочи решится в 2020 году (ФОТО) | Sochi24.tv — все новости города

Таинственную сочинскую  достопримечательность, дачу полковника Квитко, разрушают время и вандалы.

Есть легенда, что когда в  начале революции 1917 года Квитко с семьей спешно покидал Россию, он спрятал ценности в замке. «Черные копатели» разрушают стены  здания в поисках сокровищ. С каждым годом появляются новые полости. Полностью уничтожен камин, разбирают по кирпичикам дымоход. Но первую, и самую мощную, волну разграблений дача пережила еще в 90-е, в  годы перестройки. Были выломаны дубовые двери и окна, полностью разобрана кровля.  

Здание включено в реестр памятников архитектуры регионального значения.  Объект с 2008 года закреплен на праве оперативного управления за ФГУ “Санаторий ”Юность”.

Речь о том, что строение нуждается в реставрации, ведется много лет. В 2016 год Хостинский суд, по иску районной прокуратуры, вынес решение и обязал собственника приступить к реставрации, о чем писал «Сочи24»

Как пояснили в санатории «Юность»,  для реставрации объекта нужно оформить  право на земельный  участок.  В настоящее время ведется переписка с межрегиональным территориальным управлением  Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея  о том, чтоб получить участок под дачей в бессрочное  пользование.

Повторный запрос в управление был отправлен в октябре текущего года.  Сотрудники санатория уверены, что в ближайшее время судьба участка будет решена, и тогда будет идти речь о выделении финансов для реставрационных работ.

Пока замок остается в свободном доступе  и считается одним из главных неофициальных  экскурсионных объектов Сочи. Дом окутан множеством легенд.

Легенда первая:

Территория, где расположена дача, называется «Красный штурм».  Во  время Гражданской войны в особняке спасались от преследования четверо «белых» офицеров. Их окружили «красные», но военные не сдались и погибли. В память о бое, место и получило название «Красный штурм».

Легенда вторая:

После революции это была база отдыха сотрудников НКВД. Нетрезвые чекисты изнасиловали и убили 16-летнюю  дочь  одной из работниц здравницы. Мать погибшей  учинила страшную расправу над обидчиками, а после повесилась  в особняке сама. С тех пор по ночам тут,  якобы, видят две женские фигуры.

История:

В 1905 году  полковник в отставке Андрей Валерианович Квитко начал строительство замка над пропастью для своей жены-итальянки. Здесь проходили светские приемы. Информационные источники пишут: «Она носила белую шляпу с большим белым бантом и любила брать с собой  маленькую белую болонку, на которой также был повязан большой белый бант. Вместе с мужем они разъезжали на чёрном Фиате – открытой машине, а за рулем всегда был глава семьи, с чёрной повязкой на глазу (как у Кутузова)»  

После революции дом Квитко перешёл в собственность советской власти. В 1921 году на «Даче Квитко» отдыхал Ф.Э. Дзержинский.  Через год  здание было передано Наркомпросу под детскую трудовую колонию. Трудновоспитуемые подростки получали здесь образование и профессию.

В 1931 году замок становится базой отдыха ОГПУ (позже НКВД). С этим периодом и связана вторая страшная легенда замка.

Также сочинцы утверждают, что Алла Борисовна Пугачева подыскивала дачу в Сочи, но, пройдясь по дому Квитко, она почувствовала себя неважно и отказалась от идеи покупать особняк. Чувствительным людям здесь становится плохо. Особенно в ночное время.

Лента новостей

Игра стихий: над Сочи взошло кровавое солнце, рождающее смерч

Жители и туристы Сочи стали свидетелями поистине потрясающего зрелища...

Гоночный болид врезался во двор жилого дома на соревнованиях в Сочи

Во время проведения второго этапа краевого чемпионата по горным...

Сочинские службы ЖКХ устранили более сотни аварий за неделю

За прошедшую неделю коммунальные службы Сочи провели масштабную работу...

В Сочи пенсионерка лишилась 120 тысяч рублей при заказе мебели в соцсети

В Сочи мошенники похитили у 68-летней местной жительницы более...

Важное за день

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Читаемое

×