Сочинцы, готовьтесь к переменам: юрист раскрывает подробности нового налогообложения для уехавших работников

Минфин предлагает упростить налогообложение для уехавших россиян. Независимо от их налогового резидентства, предлагается установить стандартную ставку НДФЛ на уровне 13% (или 15% для высокооплачиваемых) для работников, которые уехали за границу, но продолжают работать на российские компании. О том, как сейчас происходит налогообложение таких работников, рассказал руководитель юридической практики в SuperJobАлександр Южалин.

Инициатива правительства РФ о внесении изменений в Налоговый кодекс страны, затрагивающая налогообложение доходов работников, выехавших за пределы РФ и продолжающих работать из-за рубежа, уже не раз звучала. Проект изменений был доработан и направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Как происходит налогообложение доходов таких работников в настоящее время?

Налоговый резидент и нерезидент

  • Налоговое резидентство определяется только продолжительностью пребывания в РФ, независимо от гражданства.
  • Резидентами признаются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих месяцев.

Оформление трудового договора

  • Если трудовой договор с работником оформлен так, что он официально работает за рубежом, его доходы считаются полученными от источников за пределами РФ.
  • Если налоговый резидент РФ работает за рубежом и получает зарплату, он самостоятельно исчисляет, декларирует и уплачивает налог на доходы физических лиц по окончании налогового периода.

Работник без налогового резидентства РФ

  • Если работник без налогового резидентства РФ работает за рубежом и получает зарплату, доходы от источников за пределами РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц в РФ. Работник самостоятельно оплачивает налог в соответствии с законодательством страны, где он работает.

Что планируется изменить?

Предлагается признать вознаграждение, получаемое гражданином от российской компании за работу, выполненную за рубежом, доходом от источников в РФ.

В настоящее время на такие доходы применяются следующие ставки НДФЛ:

  • 13% (15% для высокооплачиваемых работников со свыше 5 млн рублей в год) для налоговых резидентов РФ;
  • 30% для нерезидентов РФ.

Однако на практике работодателю практически невозможно определить, когда работник перестает быть налоговым резидентом, чтобы корректно удерживать и уплачивать НДФЛ. У работодателя нет эффективных инструментов для мониторинга этого вопроса, а сам работник не обязан информировать работодателя о смене места жительства.

Новый законопроект предусматривает единую ставку НДФЛ для дохода дистанционных работников, которые работают из-за рубежа. Ставка будет составлять 13% (или 15%) и не будет зависеть от налогового резидентства работника РФ. Другими словами, место работы дистанционного работника — в РФ или за ее пределами — не будет иметь значения. Ставка НДФЛ будет одинаковой для всех.

Это нововведение, безусловно, будет полезным для работодателей, поскольку им не придется отслеживать местонахождение дистанционных работников для целей налогообложения. Для самих дистанционных работников это также плюс, поскольку система налогообложения для них не изменится.

Лента новостей

В Сочи могут сохранить туристический налог на уровне 2% в 2027 году

На прямой линии в Сочи председатель городского собрания Виктор...

Атака БЭК на Сочи: прокуратура края взяла ситуацию под контроль

Прокуратура Краснодарского края контролирует соблюдение прав граждан в связи...

«Импульс Фест: К школе готов!» соберёт в Сочи десятки детских организаций

В Сочи 12 сентября 2026 года впервые состоится городской...

Пенсионер из Сочи превратил свой дом в наркоплантацию

В Лазаревском районе Сочи сотрудники отдела по контролю за...

Новый мост в Верхнениколаевском: власти Сочи назвали сроки строительства

На "Прямой линии" в Сочи стало известно, что новый...

Важное за день

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Читаемое