Сочинцы, готовьтесь к переменам: юрист раскрывает подробности нового налогообложения для уехавших работников

Минфин предлагает упростить налогообложение для уехавших россиян. Независимо от их налогового резидентства, предлагается установить стандартную ставку НДФЛ на уровне 13% (или 15% для высокооплачиваемых) для работников, которые уехали за границу, но продолжают работать на российские компании. О том, как сейчас происходит налогообложение таких работников, рассказал руководитель юридической практики в SuperJobАлександр Южалин.

Инициатива правительства РФ о внесении изменений в Налоговый кодекс страны, затрагивающая налогообложение доходов работников, выехавших за пределы РФ и продолжающих работать из-за рубежа, уже не раз звучала. Проект изменений был доработан и направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Как происходит налогообложение доходов таких работников в настоящее время?

Налоговый резидент и нерезидент

  • Налоговое резидентство определяется только продолжительностью пребывания в РФ, независимо от гражданства.
  • Резидентами признаются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих месяцев.

Оформление трудового договора

  • Если трудовой договор с работником оформлен так, что он официально работает за рубежом, его доходы считаются полученными от источников за пределами РФ.
  • Если налоговый резидент РФ работает за рубежом и получает зарплату, он самостоятельно исчисляет, декларирует и уплачивает налог на доходы физических лиц по окончании налогового периода.

Работник без налогового резидентства РФ

  • Если работник без налогового резидентства РФ работает за рубежом и получает зарплату, доходы от источников за пределами РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц в РФ. Работник самостоятельно оплачивает налог в соответствии с законодательством страны, где он работает.

Что планируется изменить?

Предлагается признать вознаграждение, получаемое гражданином от российской компании за работу, выполненную за рубежом, доходом от источников в РФ.

В настоящее время на такие доходы применяются следующие ставки НДФЛ:

  • 13% (15% для высокооплачиваемых работников со свыше 5 млн рублей в год) для налоговых резидентов РФ;
  • 30% для нерезидентов РФ.

Однако на практике работодателю практически невозможно определить, когда работник перестает быть налоговым резидентом, чтобы корректно удерживать и уплачивать НДФЛ. У работодателя нет эффективных инструментов для мониторинга этого вопроса, а сам работник не обязан информировать работодателя о смене места жительства.

Новый законопроект предусматривает единую ставку НДФЛ для дохода дистанционных работников, которые работают из-за рубежа. Ставка будет составлять 13% (или 15%) и не будет зависеть от налогового резидентства работника РФ. Другими словами, место работы дистанционного работника — в РФ или за ее пределами — не будет иметь значения. Ставка НДФЛ будет одинаковой для всех.

Это нововведение, безусловно, будет полезным для работодателей, поскольку им не придется отслеживать местонахождение дистанционных работников для целей налогообложения. Для самих дистанционных работников это также плюс, поскольку система налогообложения для них не изменится.

Лента новостей

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Адлере завершается благоустройство Аллеи героев СВО

В Адлерском районе Сочи проверили готовность благоустроенной территории Аллеи...

Госавтоинспекторы провели урок безопасности для юных футболистов

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

В Сочи Госавтоинспекция провела рейд среди водителей большегрузов и проверила автомобили на тонировку

В Сочи сотрудники специализированной роты дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции, полка...

Важное за день

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

Читаемое