Сочинцы, готовьтесь к переменам: юрист раскрывает подробности нового налогообложения для уехавших работников

Минфин предлагает упростить налогообложение для уехавших россиян. Независимо от их налогового резидентства, предлагается установить стандартную ставку НДФЛ на уровне 13% (или 15% для высокооплачиваемых) для работников, которые уехали за границу, но продолжают работать на российские компании. О том, как сейчас происходит налогообложение таких работников, рассказал руководитель юридической практики в SuperJobАлександр Южалин.

Инициатива правительства РФ о внесении изменений в Налоговый кодекс страны, затрагивающая налогообложение доходов работников, выехавших за пределы РФ и продолжающих работать из-за рубежа, уже не раз звучала. Проект изменений был доработан и направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Как происходит налогообложение доходов таких работников в настоящее время?

Налоговый резидент и нерезидент

  • Налоговое резидентство определяется только продолжительностью пребывания в РФ, независимо от гражданства.
  • Резидентами признаются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих месяцев.

Оформление трудового договора

  • Если трудовой договор с работником оформлен так, что он официально работает за рубежом, его доходы считаются полученными от источников за пределами РФ.
  • Если налоговый резидент РФ работает за рубежом и получает зарплату, он самостоятельно исчисляет, декларирует и уплачивает налог на доходы физических лиц по окончании налогового периода.

Работник без налогового резидентства РФ

  • Если работник без налогового резидентства РФ работает за рубежом и получает зарплату, доходы от источников за пределами РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц в РФ. Работник самостоятельно оплачивает налог в соответствии с законодательством страны, где он работает.

Что планируется изменить?

Предлагается признать вознаграждение, получаемое гражданином от российской компании за работу, выполненную за рубежом, доходом от источников в РФ.

В настоящее время на такие доходы применяются следующие ставки НДФЛ:

  • 13% (15% для высокооплачиваемых работников со свыше 5 млн рублей в год) для налоговых резидентов РФ;
  • 30% для нерезидентов РФ.

Однако на практике работодателю практически невозможно определить, когда работник перестает быть налоговым резидентом, чтобы корректно удерживать и уплачивать НДФЛ. У работодателя нет эффективных инструментов для мониторинга этого вопроса, а сам работник не обязан информировать работодателя о смене места жительства.

Новый законопроект предусматривает единую ставку НДФЛ для дохода дистанционных работников, которые работают из-за рубежа. Ставка будет составлять 13% (или 15%) и не будет зависеть от налогового резидентства работника РФ. Другими словами, место работы дистанционного работника — в РФ или за ее пределами — не будет иметь значения. Ставка НДФЛ будет одинаковой для всех.

Это нововведение, безусловно, будет полезным для работодателей, поскольку им не придется отслеживать местонахождение дистанционных работников для целей налогообложения. Для самих дистанционных работников это также плюс, поскольку система налогообложения для них не изменится.

Лента новостей

Рейтинг «МТС Защитник»: Кубань заняла второе место по числу звонков мошенников

Краснодарский край занял второе место среди российских регионов по...

Картины, вдохновлённые Сочи: в музее открылась выставка Виталия Яблоновского

В Сочинском художественном музее открылась выставка работ Виталия Яблоновского...

Автоинспекторы Сочи усилили профилактику на посту «Магри»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи проводят профилактические мероприятия на посту «Магри»....

Экологический мониторинг побережья Сочи: загрязнений не выявлено

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Сочинские спасатели МЧС пришли на помощь женщине, упавшей в реку Мацеста

В Хостинском районе Сочи спасатели ЮРПСО МЧС России помогли...

Важное за день

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

Читаемое