Вторник, 19 августа, 2025
28.1 C
Сочи

Сочинец со стажем составил гид для туристов на три дня у моря

У многих, кто собирается приехать в Сочи впервые возникают вопросы: Как перемещаться по городу? Где гулять? Как всё успеть за короткий отпуск? Авиасейлс поделились в Дзене советами от Коли, сочинца со стажем, как хорошо отдохнуть в Сочи за 3 дня.

Как добраться до Сочи? Самыми лучшими способами Коля считает самолёт или поезд, в зависимости от стоимости. Добираться до курорта на своём авто может быть удобно разве что жителям Краснодарского края, но даже так это способ не для всех. Поездка в Сочи займёт у вас 5-10 часов и отнимет немало сил — оно того не стоит.

«Плюс чем дальше на юг, тем злее гаишники. Вряд ли вы хотите включить в расходы на отпуск откупные мастерам полосатых палок», — подмечает Коля, сочинец со стажем.

Город растянулся по всему побережью на десятки километров, отсюда вытекает одна особенность транспортной системы, которая может удивить приезжего. Общественный транспорт здесь, как правило, двигается в двух направлениях противоположных друг-другу. Отсюда и первый совет.

«Важно понять, в каком направлении вам нужно двигаться и выбрать правильную остановку», — рассказал Коля.

Где гулять? Сочинский дендрарий — обширный парк на горном склоне с разнообразием всяческой зелени. До него ходят автобусы из разных частей города. Альтернатива — такси, велосипед иди самокат.

Билет для взрослого стоит 320 рублей, для ребёнка до 14 лет — 150 рублей.

Здесь красиво, спокойно, много пальм, фонтанов, бамбука. Можно ходить по аллеям, можно посидеть на лавочке. Осенью в парке особенно романтично и приятно — меньше посетителей и не так жарит солнце.

«Только не стремитесь обойти весь парк, он огромный. Но даже без излишних амбиций закладывайте на прогулку 2-3 часа», — добавил сочинец.

Что по морю? В центре курорта есть замечательная набережная с обилием кафе и ресторанов. Здесь можно погулять час-два, спуститься на один из общественных пляжей ближе к морю, разгадать сканворд на лежаке, помочить ноги или даже искупаться.

В Сочи практически нет культурной программы, но так даже лучше — можно отдыхать, не переживая, что ещё нужно обежать кучу музеев и галерей.

Поэтому с чистой совестью потратьте деньги на прогулку на пароходе, катере или яхте. Она особенно порадует тех, кто не любит галечные пляжи (в Сочи их большинство) — но хочет прочувствовать море.

А как же горы? В Сочи очень много турситических горных тропинок, нужно только добраться до Красной Поляны.

«В снежное время года лучше заручиться экспертизой гида — ходить самостоятельно становится опасно. Экскурсионное сопровождение стоит от 600 рублей с человека», — напомнил Коля.

Пройдите через парк «Времена года», чтобы посмотреть на внушительную рампу для скейтбордистов, расположенную внутри.

Даже если вы сами не катаетесь, это всё равно красиво. Смотреть, как другие плавно ездят от одной бетонной волны к другой — умиротворяюще.

Если еще остались силы отправляйтесь в Олимпийский парк. Это — прогулочное место, любимое и сочинцами, и приезжими — приобщитесь и вы тоже. Здесь стоит несколько спортивных объектов и есть просторная площадь с фонтаном.

«Парк открыт 24 часа, вход на территорию совершенно свободный. Билеты нужны только для прохода внутрь зданий, но вам оно не надо», — рассказал сочинец со стажем.

Лента новостей

Сочи подтверждает статус столицы ГТО: от исторических чемпионатов к всероссийским фестивалям

В Сочи активно развивается движение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов...

Вероломный обман: в Сочи арестован мужчина, укравший миллион на «лечение ребенка»

В Сочи сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Краснодару...

В Сочи начался ключевой этап строительства обхода Адлера: бетонирование опор мостов.

В Краснодарском крае полным ходом идут работы по созданию...

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Сочи с помощью отечественного оборудования

Билайн повысил пропускную способность сети ШПД для жителей Сочи...

Суд вновь отклонил иск Росприроднадзора к мэрии Сочи по делу о загрязнении моря

Арбитражный суд Краснодарского края повторно отказал Росприроднадзору в иске...

Важное за день

Глава СКР требует доклад по факту унижения блогера: на девушку напали в Адлере

Глава Следкома требует доклад по уголовному делу, возбужденному в...

Почти 63 млн рублей потратят на ремонт столовых в школах и детсадах Сочи

62,75 млн рублей направят на ремонты пищеблоков в образовательных...

Сочи стал финалистом конкурса «Культурная столица 2027 года»

Сочи попал в число финалистов конкурса «Культурная столица 2027...

После ДТП с погибшими мэр Сочи поручил провести ревизию всех точек джип-туров

В Сочи за прошедшие выходные произошли два дорожно-транспортных происшествия...

Морская вода в Сочи соответствует всем нормам: исследовано 4620 проб

Эпидемиологическая обстановка в Сочи и Сириусе остается стабильной. Сотрудники...

После трагедии в Солохауле «джиппинговые» рейды в Сочи будут проводиться на ежедневной основе

Джиппинг пользуется большой популярностью у любителей экстремального отдыха, но...

Читаемое

×