Среда, 19 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Сочинские поклонники энергосберегающих технологий предлагают свои изобретения (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Потепление климата,  загрязнение атмосферы, рек и вырубка лесов ведут к значительному ухудшению экологической обстановки. Человечество приблизилось не только к нему, но и к глобальному кризису мировых запасов топлива. Ученые уверены — спасти ситуацию помогут энергосберегающие технологии. С этим согласны многие жители планеты, которые уже сегодня готовы применять  солнечные батареи, пользоваться  дождевой водой и раздельно собирать мусор. Есть такие поклонники энергосберегающих технологий и в Сочи.

Азат Шаяхметов знает все о динамической фотоэлектрической системе.  Конструкция проекта «Подсолнух» выполнена в виде цветка, каждый лепесток которого — панель. Снизу стебель устанавливается в землю на прочную бетонную опору. К нему крепится «Бутон цветка» при помощи подвижной конструкции. Именно  поэтому он способен вращаться в двух плоскостях и постоянно находиться под прямым углом к солнечным лучам.

Сейчас «Подсолнух» используется как тестовый образец на строительной площадке.  Если после снятия показаний, система покажет свою эффективность, то тогда его можно уже использовать массово. А пока на крыше дома установлены солнечные модули, ведь именно  они  позволяют экономить электроэнергию.

АЗАТ ШАЯХМЕТОВ
На этой солнечной системе мы построили первый дом, потом уже ввели городское электричество. Так же первые три дома мы построили полностью на дождевой воде.

К каждому дому подключается система сбора и подачи дождевой воды. Жидкость накапливается в бочках, которые закопаны под землей, далее она проходит три системы очистки.  В доме ее можно использовать для технических нужд. Человек при этом экономит такой природный ресурс, как чистая питьевая вода.

Сберечь природные ресурсы можно не только внедряя ресурсосберегающие технологии в дома. В Сочи  на набережной так же используются фотоэлектрические солнечные системы.
Так автономная солнечная станция обеспечивает электричеством один из пляжей города.

Еще один способ позаботиться об экологии это собирать раздельно бытовые отходы. И если горожане уже понемногу привыкают сортировать мусор, перед тем, как его выбросить, то  отдыхающие зачастую вообще не обращают внимания на раздельно стоящие мусорные контейнеры.  

Руководитель проекта «Альтернативная тара» Татьяна Павлушина призывает жителей и гостей города по возможности использовать стаканчики многоразового пользования, особенно на пляжах города.

ТАТЬЯНА ПАВЛУШИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТАРА»

Сочи это не только туристы, которые приезжают отдохнуть, это еще миллион одноразовых стаканчиков и другой одноразовой посуды, выброшенной пусть даже в пункты приема, но которые не разлагаются. В Сочи организован раздельный сбор, в том числе и на пляже.

Комплекс мер, будь то фотоэлектрические солнечные системы, использование дождевой воды или раздельный сбор мусора, позволит сохранить окружающую среду для будущих поколений. А предприниматели, которым не безразлична наша планета, уже думают о новых ресурсосберегающих проектах для  курортного города. Может быть, в скором времени в Сочи на набережной  появятся  фонари, работающие от энергии солнца, а также скамейки, где будут встроены розетки для подзарядки гаджетов.

Лента новостей

«Леопарды» из Сочи встретились с уфимским «Салаватом Юлаевым» на домашнем льду: итоги игры

В среду, 19 ноября, ХК «Сочи» состоялся очередной домашний...

Здесь будет укрытие: подвалы 39 домов расчищены в Адлерском районе Сочи

В Сочи продолжается масштабная расчистка подвальных помещений многоквартирных домов....

В Сочи квартирант украл из съемного жилья телевизор и пропил

В Сочи квартирант похитил телевизор из съемной квартиры. Как...

МТС зафиксировал на Кубани двукратный спрос на видеонаблюдение

Спрос на системы видеонаблюдения в Краснодарском крае удвоился. Эти...

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу после остановки

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу. Сняты временные...

Важное за день

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу после остановки

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу. Сняты временные...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

Читаемое

×