Сочинские поклонники энергосберегающих технологий предлагают свои изобретения (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Потепление климата,  загрязнение атмосферы, рек и вырубка лесов ведут к значительному ухудшению экологической обстановки. Человечество приблизилось не только к нему, но и к глобальному кризису мировых запасов топлива. Ученые уверены — спасти ситуацию помогут энергосберегающие технологии. С этим согласны многие жители планеты, которые уже сегодня готовы применять  солнечные батареи, пользоваться  дождевой водой и раздельно собирать мусор. Есть такие поклонники энергосберегающих технологий и в Сочи.

Азат Шаяхметов знает все о динамической фотоэлектрической системе.  Конструкция проекта «Подсолнух» выполнена в виде цветка, каждый лепесток которого — панель. Снизу стебель устанавливается в землю на прочную бетонную опору. К нему крепится «Бутон цветка» при помощи подвижной конструкции. Именно  поэтому он способен вращаться в двух плоскостях и постоянно находиться под прямым углом к солнечным лучам.

Сейчас «Подсолнух» используется как тестовый образец на строительной площадке.  Если после снятия показаний, система покажет свою эффективность, то тогда его можно уже использовать массово. А пока на крыше дома установлены солнечные модули, ведь именно  они  позволяют экономить электроэнергию.

АЗАТ ШАЯХМЕТОВ
На этой солнечной системе мы построили первый дом, потом уже ввели городское электричество. Так же первые три дома мы построили полностью на дождевой воде.

К каждому дому подключается система сбора и подачи дождевой воды. Жидкость накапливается в бочках, которые закопаны под землей, далее она проходит три системы очистки.  В доме ее можно использовать для технических нужд. Человек при этом экономит такой природный ресурс, как чистая питьевая вода.

Сберечь природные ресурсы можно не только внедряя ресурсосберегающие технологии в дома. В Сочи  на набережной так же используются фотоэлектрические солнечные системы.
Так автономная солнечная станция обеспечивает электричеством один из пляжей города.

Еще один способ позаботиться об экологии это собирать раздельно бытовые отходы. И если горожане уже понемногу привыкают сортировать мусор, перед тем, как его выбросить, то  отдыхающие зачастую вообще не обращают внимания на раздельно стоящие мусорные контейнеры.  

Руководитель проекта «Альтернативная тара» Татьяна Павлушина призывает жителей и гостей города по возможности использовать стаканчики многоразового пользования, особенно на пляжах города.

ТАТЬЯНА ПАВЛУШИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТАРА»

Сочи это не только туристы, которые приезжают отдохнуть, это еще миллион одноразовых стаканчиков и другой одноразовой посуды, выброшенной пусть даже в пункты приема, но которые не разлагаются. В Сочи организован раздельный сбор, в том числе и на пляже.

Комплекс мер, будь то фотоэлектрические солнечные системы, использование дождевой воды или раздельный сбор мусора, позволит сохранить окружающую среду для будущих поколений. А предприниматели, которым не безразлична наша планета, уже думают о новых ресурсосберегающих проектах для  курортного города. Может быть, в скором времени в Сочи на набережной  появятся  фонари, работающие от энергии солнца, а также скамейки, где будут встроены розетки для подзарядки гаджетов.

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое