Сочинские поклонники энергосберегающих технологий предлагают свои изобретения (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Потепление климата,  загрязнение атмосферы, рек и вырубка лесов ведут к значительному ухудшению экологической обстановки. Человечество приблизилось не только к нему, но и к глобальному кризису мировых запасов топлива. Ученые уверены — спасти ситуацию помогут энергосберегающие технологии. С этим согласны многие жители планеты, которые уже сегодня готовы применять  солнечные батареи, пользоваться  дождевой водой и раздельно собирать мусор. Есть такие поклонники энергосберегающих технологий и в Сочи.

Азат Шаяхметов знает все о динамической фотоэлектрической системе.  Конструкция проекта «Подсолнух» выполнена в виде цветка, каждый лепесток которого — панель. Снизу стебель устанавливается в землю на прочную бетонную опору. К нему крепится «Бутон цветка» при помощи подвижной конструкции. Именно  поэтому он способен вращаться в двух плоскостях и постоянно находиться под прямым углом к солнечным лучам.

Сейчас «Подсолнух» используется как тестовый образец на строительной площадке.  Если после снятия показаний, система покажет свою эффективность, то тогда его можно уже использовать массово. А пока на крыше дома установлены солнечные модули, ведь именно  они  позволяют экономить электроэнергию.

АЗАТ ШАЯХМЕТОВ
На этой солнечной системе мы построили первый дом, потом уже ввели городское электричество. Так же первые три дома мы построили полностью на дождевой воде.

К каждому дому подключается система сбора и подачи дождевой воды. Жидкость накапливается в бочках, которые закопаны под землей, далее она проходит три системы очистки.  В доме ее можно использовать для технических нужд. Человек при этом экономит такой природный ресурс, как чистая питьевая вода.

Сберечь природные ресурсы можно не только внедряя ресурсосберегающие технологии в дома. В Сочи  на набережной так же используются фотоэлектрические солнечные системы.
Так автономная солнечная станция обеспечивает электричеством один из пляжей города.

Еще один способ позаботиться об экологии это собирать раздельно бытовые отходы. И если горожане уже понемногу привыкают сортировать мусор, перед тем, как его выбросить, то  отдыхающие зачастую вообще не обращают внимания на раздельно стоящие мусорные контейнеры.  

Руководитель проекта «Альтернативная тара» Татьяна Павлушина призывает жителей и гостей города по возможности использовать стаканчики многоразового пользования, особенно на пляжах города.

ТАТЬЯНА ПАВЛУШИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТАРА»

Сочи это не только туристы, которые приезжают отдохнуть, это еще миллион одноразовых стаканчиков и другой одноразовой посуды, выброшенной пусть даже в пункты приема, но которые не разлагаются. В Сочи организован раздельный сбор, в том числе и на пляже.

Комплекс мер, будь то фотоэлектрические солнечные системы, использование дождевой воды или раздельный сбор мусора, позволит сохранить окружающую среду для будущих поколений. А предприниматели, которым не безразлична наша планета, уже думают о новых ресурсосберегающих проектах для  курортного города. Может быть, в скором времени в Сочи на набережной  появятся  фонари, работающие от энергии солнца, а также скамейки, где будут встроены розетки для подзарядки гаджетов.

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое