Четверг, 20 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Стало известно, какие из аварийных домов в Сочи скоро снесут

На данный момент департамент городского хозяйства отработал 21 земельный участок, на котором расположены расселенные ветхие или аварийные дома. По 13-и из них заключен муниципальный контракт на 108 миллионов рублей, рассчитанный на два этапа.

До апреля планируется снести дома по улице Виноградной, 6; Сибирской, 6/21; Новороссийскому шоссе, 6; а также дома №3 и №5 по улице Загородной и №1 и №2 по улице Абовяна.

Вторым этапом – до 1 июня – планируется снести еще шесть объектов. В перечень вошли дома по улицам Нагорной, 4; Пионерской, 99; Первомайской, 22; Пирогова, 46; Калиновой, 8 и переулку Ряжскому, 13.

Об этом стало известно на рабочем совещании по вопросу сноса аварийных объектов и объектов самовольного строительства под председательством главы города Алексея Копайгородского, которое состоялось в администрации.

После сноса расселенного аварийного дома на улице Виноградной, 6 этот и смежный земельные участки будут объединены для строительства дополнительного блока детского дошкольного учреждения. По остальным участкам, преимущественно расположенным в Центральном районе, подготовлена необходимая градостроительная документация.

В настоящее время проектировщики рассматривают возможность размещения на них небольших многоквартирных жилых домов на 4-8 квартир для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. В случае невозможности построить на них жилье данные земельные участки будут предложены для создания новых общественных пространств, объектов благоустройства, спортивных или детских площадок.

Еще 8 объектов находятся в работе. Их нужно перевести в муниципальную собственность и отключить от сетей. По двум объектам проекты сноса находятся на экспертизе.

– Необходимо наладить в городе действующую систему по сносу всех аварийных и самовольно возведенных объектов. Главы районов также подключатся к этой работе, совместно с советами ТОС выработают предложения, что построить на этом месте. Эту работу ведем в том числе в рамках подготовки нового Генерального плана. Когда начнутся сносы, важно наладить взаимодействие с застройщиками, обеспечить безопасность проведения работ,
– подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Администрации города Сочи.


Лента новостей

В Сочи владелец участка снес самострой после штрафов и ограничения выезда

В Адлерском районе Сочи был демонтирован одноэтажный летний домик,...

Туристический налог в Сочи принес в бюджет почти 850 млн рублей

С начала года в бюджет Сочи поступило 847,6 миллиона...

В Сочи представили проект экокомплекса «Белые Ночи»

В Сочи будет дана новая жизнь легендарному пансионату «Белые...

Важное за день

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу после остановки

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу. Сняты временные...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

Читаемое

×