Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Стало известно, на что россияне тратят «авиакешбэк»

Больше половины жителей России (63%), кто летает на самолетах, пользуются программами лояльности авиакомпаний – из них у 41% есть специальная банковская карта. Владельцы таких карт предпочитают получать кешбэк рублями (59%) или купить за мили новый билет на самолет (57%).

Такие выводы содержаться в результатах опроса*, проведенного ВТБ.

35% опрошенных россиян пользуются услугами авиакомпаний хотя бы раз в год, а 25% летают 2–3 раза в год, 2% – раз в месяц или чаще, треть не летает вовсе. При этом большинство (63%) тех, кто хотя бы иногда путешествует на самолетах, принимать участие в программах лояльности авиакомпаний, а четверть пользуются сразу несколькими.

41% авиапассажиров имеют специальные банковские карты с бонусами. Особенно много таких клиентов среди жителей Дальневосточного, Уральского округов и столицы.

Фото: freepik.com

Наибольший интерес для участников программ лояльности представляют следующие услуги:

  • бонусы или мили (68%),
  • доступ в бизнес-залы и возможность регистрации и посадки вне очереди (46%),
  • бронирование отелей у партнеров (45%).

При этом больше половины владельцев бонусных карт предпочли бы получить кешбэк рублями (59%) или купить за мили другой билет на самолет (57%). Треть также выбрали вариант повысить класс обслуживания. 13% опрошенных переводят бонусы на благотворительность.

«Программы лояльности, позволяющие сэкономить на авиабилетах, пользуются спросом — они востребованы у более чем 60% россиян. Однако около 37% опрошенных ими не пользуются — мы видим в этом потенциал для развития банковских программ и совместных проектов с авиакомпаниями. Спрос со стороны авиапутешественников приводит к активному развитию не только бонусных систем, но и различных цифровых сервисов — от оплаты билетов по селфи до проходов в бизнес-залы аэропортов по биометрии», — прокомментировал Ростислав Яныкин, результаты опроса руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

*Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 65 лет, среди 1500 жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×