Пятница, 20 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

Стало известно, почему летать в Турцию дешевле, чем в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Многие путешественники наблюдали в сетке перелетов интереснейшую картину: перелет в российский Сочи или Анапу стоит дороже перелета в ту же самую турецкую Анталию. Это явление далеко не ново, но недоумевать туристы не перестают, ведь вещь и вправду странная.

Самолеты летают практически те же, всем им нужны топливо и плата за обслуживание, а турецкие курорты по километражу и вовсе находятся дальше Краснодарского края, но при этом попасть на них дешевле. В чем здесь хитрость турецких властей и какой им от этого прок, рассказал портал travelask.ru.

Немногие знают, что власти Турции выделяют дотации авиакомпаниям за каждого доставленного туриста, причем суммы довольно приличные. За один рейс, который доставляет в страну более сотни пассажиров, перевозчику выплачивается примерно полмиллиона рублей.

В итоге и получается, что авиакомпания за каждого российского туриста получает от правительства примерно 5000 рублей, что позволяет им снижать цены на билеты, ведь в минус они точно уходить от этого не станут. При этом следует помнить, что 5000 рублей — это практически половина стоимости перелета в Турцию.

Каждый турист будет ехать на отдых с определенной суммой для трат. Очевидны две вещи: во-первых, эти траты будут совершаться на территории Турции, что позволит увеличить доход в бюджет страны, а во-вторых, вряд ли туристы будут брать с собой меньше 5000 рублей. В итоге правительство лишь немного тратится на перелеты, однако плюс в государственную казну будет значительно больше.

Фото: пресс-служба Международного аэропорта Симферополь

Лента новостей

Два миллиона на детские мечты: в Сочи завершен прием заявок от дошкольных учреждений

В Сочи подвели итоги приема заявок на конкурс инициативного...

Чем опасен блин с масленичного стола для кошек и собак: советы ветеринаров

Пока на кухне жарятся блины, а по дому разносится...

Нарушитель попал на видео: в Сочи строительный мусор пришлось вывозить за свой счет

В Сочи любителей сэкономить на вывозе строительных отходов вычисляют...

Утренняя тревога в Армавире: упавший метеозонд приняли за бомбу

В микрорайоне ЗВТ Армавира утро 20 февраля началось с...

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Важное за день

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Атака дронов отражена: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×