Вторник, 14 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Перед рассветом: когда жители Краснодарского края смогут увидеть одну из ярчайших комет

Комета C/2025 R3, признанная самой яркой после разрушения A1, будет доступна для наблюдений в ближайшие дни перед восходом Солнца, в том числе жителям Краснодарского края. Об этом пишет «Живая Кубань».

фото: pxhere.com/poon sandy

Объект обнаружили в сентябре 2025 года. Изначально астрономы прогнозировали, что его яркость достигнет первой звёздной величины. Это уровень самых заметных звёзд на ночном небе. Однако фактические показатели оказались значительно ниже. Максимальная яркость составила около пятой звёздной величины. Это в 20–30 раз слабее ожиданий.

Несмотря на корректировку оценок, комета остаётся наиболее ярким объектом такого типа на текущий момент. По оценке специалистов Институт космических исследований РАН, она может сохранить этот статус в ближайшие месяцы.

Сейчас небесное тело активно сближается с Солнцем. Из-за этого его видимое положение на небе смещается ближе к светилу. Условия для наблюдений ухудшаются с каждым днём.

От Гагаринской стажировки до Crew Dragon: Кубань воспитала плеяду покорителей космоса

Для поиска кометы рекомендуется использовать специализированные астрономические программы. При наблюдении через телескоп или мощный бинокль её можно заметить как слабое размытое пятно. В отдельных случаях удаётся различить и часть хвоста.

Эксперты советуют не откладывать наблюдения. По мере приближения к перигелию, когда расстояние до Солнца сократится до десятков миллионов километров, объект станет ещё менее заметным.

Лента новостей

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

УК в Сочи обвиняют в ущербе «Водоканалу» на миллион рублей

В Сочи к уголовной ответственности привлечены руководители одной из...

Парк аттракционов в Геленджике охватило пламя: что известно о пожаре

В Геленджике вечером 13 апреля произошел пожар в популярном...

«Причинять добро» не нужно: орнитолог Кавказского заповедника объяснил, почему не стоит трогать птенцов

В Кавказском заповеднике, часть которого занимает территории, входящие в...

Танк и внедорожник изъяты: в центре Сочи закрыли нелегальный детский «таксопарк»

В Сочи выявлен нелегальный пункт проката детских электромобилей. Об...

Важное за день

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

Читаемое

×