Суббота, 10 мая, 2025
20.1 C
Сочи

МегаФон ускорил мобильный интернет в горах Адыгеи

Оператор запустил базовую станцию в поселке Гузерипль. Современная мобильная связь теперь доступна на базах отдыха, подъездных туристических маршрутах и у местных достопримечательностей.

Жителям поселения стали доступны звонки по технологии VoLTE для чистого звука и мгновенного соединения, а также мобильный интернет 4G с максимальной скоростью до 80 Мбит/с.

Гузерипль — один из самых высокогорных, самый отдаленный и одновременно самый южный населённый пункт в Адыгее. Это последний населённый пункт в долине реки Белой перед незаселёнными территориями Кавказского заповедника.

В поселке живет около ста человек, однако локация пользуется популярностью у туристов. Чаще всего для отдыха это место выбирают жители Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской и Самарской областей. Здесь проходят экотропы, трекинговые маршруты, проводят соревнования по рафтингу. Также в заповеднике расположен Гузерипльский дольмен — наиболее сохранившийся памятник культуры Лагонакского нагорья, его возраст — около четырех тысяч лет.

«Природные красоты Адыгеи притягивают путешественников не только из ближайших регионов, отдохнуть от городской суеты сюда приезжают гости из обеих столиц. В 2022 году количество туристов в регионе выросло на 6% по сравнению с прошлым годом. В поездках они активно пользуются мобильным интернетом: дата-трафик гостевых абонентов за этот период вырос на 37%. Теперь делиться впечатлениями в Сети будет еще комфортнее», — отмечает директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

МегаФон уделяет большое внимание развитию сети в популярных туристических локациях Северного Кавказа. В этом году оператор запустил 4G на Эльбрусе, в Сулакском каньоне и заповеднике «Сарыкум», которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах.

Лента новостей

Сочинские электрички будут ходить иначе с 12 по 17 мая

С 12 по 17 мая по техническим причинам будет...

Адлер стал самым востребованным курортом летнего сезона 2025 года

Адлер стал самым популярным морским курортом России на предстоящий...

Гроза и дождь прогнозируются на побережье Сочи в течение 10 и 11 мая

В ближайшие двое суток на побережье Сочи и Сириуса...

Легендарный зал Сочи открыл 46-й сезон: в «Фестивальном» состоялся большой концерт к 9 мая

Легендарный сочинский зал «Фестивальный» открыл 46 сезон большим концертом...

Мошенники под видом операторов сотовой связи крадут деньги

Жители России массово жалуются на звонки от лжесотрудников, которые...

Важное за день

Сочинские электрички будут ходить иначе с 12 по 17 мая

С 12 по 17 мая по техническим причинам будет...

Гроза и дождь прогнозируются на побережье Сочи в течение 10 и 11 мая

В ближайшие двое суток на побережье Сочи и Сириуса...

Легендарный зал Сочи открыл 46-й сезон: в «Фестивальном» состоялся большой концерт к 9 мая

Легендарный сочинский зал «Фестивальный» открыл 46 сезон большим концертом...

Невероятно красиво и очень трогательно: у Зимнего театра Сочи состоялся концерт «Память живет»

Грандиозный концерт «Память живет», приуроченный к годовщине победы в...

Российский национальный оркестр дал концерт в Сириусе в честь Дня Великой Победы

Российский национальный оркестр дал праздничный концерт в Сириусе в...

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов Большого Сочи

Акция «Солдатская каша» прошла в каждом из четырех районов...

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили Дню Великой Победы

Традиционный мотопробег в Сочи посвятили юбилею Победы. В ежегодной акции...

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой Отечественной войне

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой...

Читаемое

×